Вкусные пирожки с мясом распространенные в Средней Азии: Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и др. Там для выпечки самсы используют специальную печь — тандыр, так самса получается вкуснее всего. У меня такой печки нет, поэтому придется воспользоваться обыкновенной духовкой, у меня она электрическая. Начинку сделаю классическую — из баранины и большого количества лука, ну и, конечно, нельзя обойтись без специй: кориандра, зиры и перца, с ними самса получается очень вкусной и ароматной. Тесто для самсы тоже будет не совсем обычным — со слоеной структурой. Если захотите попробовать — читайте дальше! >>>

 

 
Ингредиенты:
 
тесто:
200 г. масла;
~ 1 кг. муки;
2 стакана воды (ледяной);
соль.
 

 

Начинка:
1 кг. мяса (баранина или говядина, но жирная);
0,8 — 1 кг. лука (лучше белого) — на фото не хватает еще одной луковицы;
кориандр;
зира;
черный перец;
соль;
1/2 стакана воды.
 

 

Для смазывания и посыпки:
2 яйца (желтки);
растительное масло;
кунжут (или семена чернушки, или тмин).

 

1. Перед тем как делать тесто, необходимо охладить воду: я наливаю воду в пластиковый контейнер и ставлю в морозилку. Это необходимо для того, чтобы тесто получилось нужной консистенции.

 

2. Далее просеиваем муку в глубокую миску и натираем туда масло на крупной терке. Когда все масло перетерто, начинаем руками перетирать муку с маслом, получится такая неоднородная масса.

 

 

3. В охлажденную воду добавляем соль (1 ч.л.) и вливаем воду в нашу мучную смесь.

 

4. Быстро замешиваем тесто. Оно будет неоднородным, с кусочками масла. Так надо, чтобы получить в дальнейшем слоистую структуру готового теста. Тесто скатываем в шар, кладем в пакет и убираем в холодильник.

 

5. Теперь займемся начинкой: в идеале мясо необходимо порезать очень мелко, но можно и прокрутить в мясорубке. Я не ищу простых путей, поэтому терпеливо режу кусочками. Для начинки лучше брать баранину с жирком, чтобы не было сухо, также можно взять и жирную говядину, если не любите баранину.

 

6. Теперь очередь лука: его обязательно нужно измельчать ножом — полукольцами-четвертькольцами или мельче — кому, как нравится. И главное — его должно быть оочень много, чтобы самса получилась настоящей.

 

7. Перемешиваем мясо с луком, добавляем раздавленные в ступке специи (2/3 ч.л. зиры, 2 ч.л. кориандра, черный перец, душистый перец, соль — по вкусу). Чтобы начинка была сочнее, хорошо влить в нее хотя бы полстакана воды.

 

Итак, наша начинка готова, теперь непосредственно лепка самсы и выпекание.

 

8. Тесто скатываем колбаской, и отрезаем от нее кусочки для самсы. На срезе видна слоистая структура:

 

Я советую сразу разделить тесто на кусочки (у меня было 20), и раскатать их и распределить по ним начинку — так будет рациональнее: израсходуется и тесто и начинка, а иначе может чего-то не хватить.

 

9. Из кусочков теста раскатываем лепешечки, раскладываем начинку и сворачиваем самсу. Здесь можно поступить двумя способами: либо просто «схлестнуть» края, чтобы получился треугольник, либо тщательно «защипать» их. Я предпочитаю «защипывать», так гораздо красивее, но делать это нужно тщательно, чтобы при выпечке не вытек сок.

 

10. Укладываем самсушки на смазанный противень (или посыпанный мукой),

смазываем желтком или маслом и посыпаем кунжутом (или чернушкой или тмином). Я сделала и так, и так.

 

11. Духовку разогреваем до максимума (у меня 250 С). Дальше ставим самсу в духовку, убавляем нагрев до 200 и выпекаем до зарумянивания (у меня выпечка заняла примерно полчаса).

 

Ту самсу, которую я не смазывала желтком, обрызгиваю холодной водой из пульверизатора каждые 10 минут, так структура готового теста будет более слоистой.

 

Самса удалась на славу!

 

 

Приятного аппетита!

Все рецепты восточной кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments