Соус незаменимый для огромного количества блюд: под ним запекаются разные мясные изделия (биточки, зразы, запеканки и т.п.), курица, рыба, различные макаронные изделия (паста), а так же на его основе получают много других соусов. Именно поэтому этот соус называют еще и основным. Чтобы не было проблем с его приготовлением, нужно всего лишь пару-тройку раз его приготовить.

 

 
Ингредиенты:
молоко (~ 3 стакана);
мука (3 ст.л.);
сливочное масло (50 г.);
лук;
мускатный орех;
соль;
лавровый листик.
 

 

1. В молоко бросить лук, довести до кипения и отставить пока.

 

2. Растопить масло, посыпать его мукой, тщательно размешать. Обжаривать, помешивая, до появления орехового запаха, или ориентируйтесь по цвету — мука должна стать чуть золотистой, но не коричневой. Следите, чтобы не подгорало ничего.

 

3. Постепенно добавить чуть остывшее молоко (лук выловить), понемножку, тщательно размешивая, разбивая образовывающиеся комочки.

4. Добавить 1/3 ч.л. мускатного ореха и 1/2 ч.л. соли.

 

5. Продолжать варить соус на маленьком огне, помешивая, минут 15 до загустения. Лавровый листик добавить за 5 минут до готовности, а потом выбросить.

 

* Если комочки все же образуются, то можно прибегнуть к помощи блендера )))

* * Если соус предназначается к мясным блюдам или птице, то нужно заменить один стакан молока на мясной бульон, если к рыбным, то, соответственно, на рыбный бульон, если к молочным или мучным, то готовить на одном молоке.

 

Готово!

 

comments powered by HyperComments