… или презентация русской кухни для иностранных друзей и коллег. Для знакомства с русской кухней мною был выбран вот этот беспроигрышный вариант — густой и красивый борщ, который я сварила не из традиционной свинины, а из бычьего хвоста, чтобы его смогли попробовать люди разных вероисповеданий. Борщ, без ложной скромности, удался на славу! Поэтому с чистой совестью могу рекомендовать его к повторению, как визитную карточку русской кухни (и пусть на меня не обижаются братья-славяне 😉 )

 

 
 
Ингредиенты на 6 л. кастрюлю:
 
500-600 г. бычьего хвоста (можно взять и меньше (400 г.); у меня бульон получился оочень насыщенным) — разрезанного на шайбы;
500 г. свежей капусты;
300 г. свеклы — 3 средних штучки — я их заранее запекла в духовке в течение 40 мин.;
400 г. картофеля — 5-6 средних;
1 большая луковица;
1 большая морковь;
1 палочка сельдерея;
2 маленьких помидора;
маленькая баночка томатной пасты — 140 г.;
винный уксус — 6-7 ст.л.;
растительное масло;
лавровый лист;
душистый перец;
соль;
чеснок;
острый перец.
 

 

1. Первым делом обжариваем кусочки хвоста со всех сторон до румяности. Следим, чтобы кусочки именно жарились, а не тушились, для этого поддерживаем довольно сильный огонь. Будьте осторожны — масло больно стреляется!

 

2. Тем временем наливаем в кастрюлю 5 л. воды и ставим на огонь — пусть закипает.

3. Обжаренные кусочки хвоста отправляем в кипящую воду вариться. Это займет не менее 2,5 часов, так что первые 1,5-2 часа можете смело отдыхать, но пену все же снимайте по мере появления. Кастрюлю обязательно прикройте крышкой, но если вода все-таки будет выкипать, подливайте кипяток, но не до краев, помните, что потом еще много овощей добавлять будем. Солить бульон нужно за час до его готовности.

 

4. Пока мясо варится, подготовим овощи:

режем мелко лук,

 

морковку…,

 

сельдерей — кубиками,

 

помидоры — кубиками (кожицу лучше удалить).

 

5. В той же сковороде, где обжаривали хвосты, обжариваем лук, добавляем сельдерей, морковку и помидоры. На маленьком огне пассеруем все вместе до мягкости.

 

6. Добавляем томатную пасту, не жалея, – ложек 6 столовых (140 г.). Подливаем из кастрюли бульон (1/2 — 1  половник), перемешиваем и тушим все вместе на маленьком огне минут 10. Наша «зажарка» готова. Отставляем до поры, до времени.

 

8. Свеклу тру на терке и заливаю уксусом (я люблю, чтобы у борща была кислинка, но без перебора, поэтому винного уксуса уходит ложек 6 — он более деликатный, чем обычный). Оставляю настаиваться минут на 10-15, чтобы закрепить цвет свеклы. Тут еще есть секрет: посыпать свеклу сахаром, совсем немного, буквально чайную ложку – так будет вкуснее.

 

 

9. Режем картошку брусочками или кубиками.

10. Капусту — шинкуем.

11. Итак, смотрим на часы: прошло 2 — 2,5 часа? Проверяем мясо: если легко отделяется от кости – готово! Вынимаем из бульона.

 

12. Первой в кастрюлю отправляется картошка. Варим её, ждем, когда она почти сварится и только тогда добавляем капусту.

 

13. Пробуем на соль…

14. Когда капуста тоже почти сварилась (минут через 7), отправляем в кастрюлю лук с морковкой и сельдереем и варим еще минут 5.

 

15. Теперь очередь свеклы. Варим еще минут 5.

16. Пробуем наш борщ, возможно он будет не совсем кисленьким, каким должен быть, все зависит от каждого конкретного уксуса (или вкусовых предпочтений хозяйки), тогда нужно добавить еще немного, ориентируйтесь на свой вкус. А если чувствуете лишнюю кислоту, добавьте чуточку сахара, чтобы сгладить остроту.

17. Тем временем отделяем мясо от костей, режем на мелкие кусочки и отправляем в кастрюлю.

 

18. Бросаем 2-3 лавровых листика и штук по 6-8 горошин душистого и черного перца.

 

18. Через 2-3 минуты выключаем огонь. Добавляем раздавленный чеснок и острый перец (если есть любители), я этого делать не стала, а просто предлагала каждому добавить потом самим в свою порцию по вкусу. Оставляем настаиваться минимум на час, а у меня борщ простоял целую ночь перед дегустацией.

 

 

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments