Наконец-то я «сподвиглась» на этот рецепт! Настоящая «Утка по-пекински» была приготовлена не просто так, а в честь Китайского Нового Года, который мы отмечали в 31 января. Все оказалось на много проще, чем я могла предположить, все ингредиенты под рукой, поэтому я с энтузиазмом взялась за дело. Правда, единственным несоответствием были пресловутые рисовые блинчики, которые необходимы для правильной подачи, но им была найдена альтернатива. А в остальном все получилось на 5.

 

 
 
Ингредиенты:
 
утка — 2 кг.;
соевый соус (темный);
жидкий мед;
темный уксус (можно заменить бальзамиком);
поварское рисовое вино (у меня — мирин);
 
 
 
для подачи:
рисовые блинчики;
соус хойсин;
зеленый лук;
огурцы.

 

 

1. Если утка была заморожена, то размораживать ее необходимо в холодильнике за сутки до подачи, так она лучше сохранит свою сочность после запекания.

 

Утку хорошо моем, удаляем остатки перьев и пуха. Далее ее необходимо ошпарить кипятком (и спинку, и грудку), это удобно делать в раковине или противне. При этом кожа у утки стянется, поры закроются. Затем вытираем ее до суха бумажными полотенчиками.

 

2. Теперь приготовим маринад: возьмем 4 ст.л. жидкого меда, добавим 2 ст.л. темного уксуса, 3 ст.л. соевого соуса и 2 ст.л. поварского вина (мирин). Все хорошо размешаем и смажем утку со всех сторон.

 

3. Теперь утку нужно подвесить вертикально в прохладном хорошо проветриваемом помещении на 10 часов. А поскольку у меня такое приспособление и помещение отсутствует, я не придумала ничего лучше, как  насадить утку на бутылку и поставить все это дело в холодильник на 6 часов.

 

4. Спустя 6 часов утка выглядит вот так…Кстати, брюшко нужно зашить кулинарными нитками или скрепить зубочистками, как это сделала я. И еще хорошо было бы подвернуть крылышки под спинку, чтобы они не обгорели.

 

5. Само по себе приготовление — наипростейшее: разогреваем духовку до 250 С, утку кладем на решетку грудкой вверх, вниз ставим противень с водой (чтобы стекающий жир не горел). Ждем минут 15 и уменьшаем нагрев до 180 С и продолжаем запекать утку еще 1,5 часа примерно. Если утка будет сильно зарумяниваться, ее можно прикрыть фольгой, но так, чтобы фольга не касалась кожи.

 

Вот и все готово!

 

Для правильной подачи необходимо порезать тонкой соломкой свежие огурцы и зеленый лук. И приготовить рисовые блинчики (можно просто взять рисовую бумагу для спринг роллов и предварительно размочить ее в воде), но мне попалась на глаза идея, что можно испечь обычные несладкие блинчики, добавив соевый соус. Вот мой вариант>>>>>>

 

 

В Китае утку нарезают особым образом: сначала нарезают грудку тонкой соломкой, обязательно с кожей (иногда кожу отделяют совсем от мяса, режут тоненько, посыпают сахаром и подают), кусочки должны быть очень тоненькими, буквально по полсантиметра. Кусочки мяса кладут на рисовый блинчик, добавляют соус Хойсин, огуречную и луковую соломку, заворачивают и так едят.

 

В ресторанах подают обычно только грудку, а всю оставшуюся утку уносят. Иногда могут подать в конце ужина суп из остатков (если есть желание у гостей). Но у нас не китайский ресторан, поэтому мы съели всю утку целиком)))))

 

 

И было нам очень вкусно!

 

ворота китайского храма

 

 


 

comments powered by HyperComments