Еще один интересный способ приготовить мидии: в сливочном чесночном масле с добавлением панировочных сухарей. Мидии получаются нежнейшими.

 

 

Ингредиенты:

1 кг. свежих мидий *;
2 палочки сельдерея;
1 луковица;
1/2 стакана панировочных сухарей;
100 г. сливочного масла;

6-7 зубчиков чеснока;
несколько веточек петрушки.

 

 

 

1. Свежие мидии подготавливаем вот так >>>>>

 

2. Мелко режем лук и сельдерей, чеснок и петрушку.

 

3. Для приготовления мидий берем большую кастрюлю, желательно с толстыми стенками — тогда мидии получатся вкуснее.

Нагреваем кастрюлю, распускаем масло (30 г.) и слегка обжариваем лук и сельдерей — пусть станут мягкими.

 

4. Опускаем мидии в кастрюлю, подливаем 1/2 стакана воды, доводим до кипения. Накрываем крышкой и готовим мидии при тихом кипении минут 8 (мидии не стоит передерживать, иначе они теряют свой вкус). Немножко солим и перчим (буквально по 1/4 ч.л.).

 

5. Тем временем сделаем чесночное масло: распускаем в ковшике масло и опускаем чеснок, на слабом огне ждем, когда чеснок зазолотится, но не допускаем подгорания.

 

6. За это время мидии уже раскрылись и мы аккуратно вливаем наше чесночное масло и перемешиваем, чтобы мидии все окунулись в жидкость, но не вывалились из раковин… Посыпаем сухарями и опять слегка перемешиваем. Ждем еще минуту. Готово! Посыпаем петрушкой и можно подавать-дегустировать.

 

Все нераскрытые мидии есть нельзя!

 

 

 

Приятного аппетита!

 

 


 

* Если мидии из заморозки (варено-мороженые), то приготовление будет отличаться:

как правило мидии из заморозки уже подварены и их не стоит готовить так долго, как сырые, иначе они совсем могут потерять вкус. Поэтому мидии (уже размороженные и согретые до комнатной температуры) стоит закладывать в кастрюлю перед добавлением сливок, дать пивному соусу вновь закипеть и через 1-2 минуты добавлять сливки. Так они максимально сохранят свой вкус и не станут резиновыми.

 


 

 

comments powered by HyperComments