Креветки «тандури масала» с масле — замечательная закуска для любителей блюд с «огоньком». Приготовление самое простое — дольше только чистить эти самые креветки. Специи, кстати, могут быть не только индийские «тандури», но и просто сушеные хлопья острого перца. Масло лучше брать оливковое. А для подачи не обойтись без лимона и багета (или другого мягкого белого хлеба), который вкусно будет макать в горячее острое масло…

 

 

Ингредиенты:

1 кг. чищенных креветок;
специи «тандури масала» или хлопья острого перца — 1 — 2 ч.л. (или даже больше в зависимости от любви к острому);
оливковое масло — 1/2 стакана или 100-120 мл.

 

* тандури масала

— «Смесь специй для запекания» — включает в себя кориандр, пажитник, кумин, корицу, красный перец, черный перец, имбирь, лук, чеснок, горчицу, лавровый лист, мускатный орех, гвоздику, кардамон. Очень ароматная смесь! Все специи между собой замечательно сочетаются и подходят для любого мясного блюда. На мой вкус она не слишком острая, больше преобладают ноты кориандра и мускатного ореха. Эту смесь можно приготовить самим, взяв в равных пропорциях приведенные выше компоненты (гвоздики и мускатного ореха взять четверть нормы). Рецепты с тандури масала

 

 

Для приготовления нам понадобится просторная сковорода с толстым дном. Креветки хорошо промываем и тщательно промакиваем бумажной салфеткой, чтобы масло из-за воды потом не «стрелялось».

Нагреваем масло в сковороде (масла должно быть довольно много — хотя бы 0,5 см от дна), опускаем в него креветки и посыпаем специями (в зависимости от любви к острому: я посыпаю 1 ч.л.). Жарим, помешивая, минуты 2-3 до готовности*: креветки станут яркого цвета и лишняя влага испариться.

* если у вас изначально креветки розовые (т.е. уже подваренные) — они будут готовы за минуту.

 

 

 

Готово!

Подаем креветки горячими (вместе с маслом) с ломтиками лимона и хлебом.

 

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments