В Малайзии рынки (или Wet Market или Pasar Besar) — очень специфическая штука. Мокрыми (wet) они называются из-за того, что продавцы периодически используют воду, чтобы сливать отходы в сточные канавы. Поэтому, можно только представить, какое это удовольствие их посещать, специальная обувь для них нужна, как минимум. Но есть в Куала Лумпур вполне себе нормальный рынок, где очень чисто, практически отсутствуют лишние запахи, цены приятные и все продукты очень свежие. Это рынок — Pasar Besar TTDI (Pasar Besar Taman Tun Dr Ismail).

Обнаружив его однажды, мы продолжаем периодически наведываться туда за свежей рыбой и мясом, и овощами-фруктами.

 

 

Приезжать сюда нужно пораньше, пока не началась дневная жара…

 

У самого входа — мясной ряд:

TTDI - Pasar Besar 1

 

Мясники отделяют от говяжьих тушь мякоть и подвешивают на крюках. Это не совсем удобно для выбора правильного мясного отруба для готовки, но ничего не поделаешь…

Здесь есть свежая говядина и субпродукты (язык, печень, почки и даже хвосты).

TTDI - Pasar Besar 14

 

Так же есть неплохая баранина.

Свинина продается на самом нижнем этаже.

 

Дальше идут ряды с курами. Мне нравится покупать здесь небольших домашних кур (ayam kampong) — они стоят подороже обычных, но гораздо вкуснее и лучше подходят для супов. Деревенские курочки продаются (и взвешиваются) целиковыми, обычно их потрошат прямо перед покупателями. Продавцы могут разделать её на любые кусочки, по вашему желанию, но я предпочитаю брать их целыми, не люблю, когда потом попадаются мелкие косточки (прошу только отрубить лапки и голову — я их не готовлю, хотя для бульона можно и оставить).

TTDI - Pasar Besar 2

 

Так же здесь есть обычные инкубаторские куры. Тоже можно купить их целыми, а можно набрать только то, что нужно: грудки, окорочка, крылышки…

img_3899

 

Далее — ряды с рыбой и морепродуктами:

TTDI - Pasar Besar 4

 

Практически все свежайшее, но семга часто все же мороженая (хотя продавцы уверяют, что нет). Рыба здесь на любой вкус и кошелек, как же как и креветки, кальмары, ракушки, улитки, крабы. Продавцы все почистят-выпотрошат, могут и на кусочки разрезать или отделить филе. Очень удобно!

TTDI - Pasar Besar 5

TTDI - Pasar Besar 6

TTDI - Pasar Besar 7

TTDI - Pasar Besar 8

TTDI - Pasar Besar 15

TTDI - Pasar Besar 16

 

Ряды с овощами, зеленью… Все свежее, довольно дешевое. Набираете себе в корзинку, что хотите, а потом продавцы уже все взвешивают и считают (проследить за честностью продавцов довольно сложно — они виртуозы своего дела))) но все равно выходит дешевле, чем в обычном магазине).

TTDI - Pasar Besar 9

 

Есть и привычные нам картофель, капуста, баклажаны, кабачки, лук, морковка. Но с помидорами просто беда (очень редко попадаются не «пластиковые»), иногда бывают неплохие — сливовидные. Так же огромное количество всевозможной китайской капусты (бок чой), молодого шпината, брокколи. Огурцы — тоже бывают непривычные — толстые и желтые (у нас обычно такие оставляют на семена), но есть и длинные тепличные, а иногда попадаются коротенькие и довольно вкусные.

 

Есть и всякая экзотика: сладкий картофель, корень лотосатапиока, ям, горькая дыня

 

Корешки тоже есть: имбирь, куркума (турмерик), галангалцветок имбиря и лемонграс.

TTDI - Pasar Besar 10

TTDI - Pasar Besar 12

 

Можно купить лаймы обычные и малютки — каламанси.

 

Зелень — любая (кроме укропа): кудрявая петрушка, листья кафир лайма, кинза, тайский базилик, листья карри, лаксы, сельдерей, молодой лук

TTDI - Pasar Besar 11

 

Фрукты здесь тоже присутствуют, но я бы сказала, что цены на них не дешевле, чем в обычном магазине.

 

И специи, конечно, тоже есть, как и различные виды лапши, риса, бобов и многого другого.

 

Кроме еды на этом рынке продается одежда, некоторая домашняя утварь, корм для животных. И цветы.

TTDI - Pasar Besar 13

TTDI - Pasar Besar 17

 

 

 

Адрес: Pasar Besar Taman Tun Dr Ismail , Jalan Wan Kadir 1 , Kuala Lumpur 60000

Часы работы: с 5.00 до 17.00 ежедневно

рядом с рынком есть платная парковка

 

 

 

comments powered by HyperComments