Мое уже коронное Новогоднее блюдо — фаршированная индейка. Для всех, кто хочет сделать Праздник незабываемым, предлагаю этот проверенный мной и моими многочисленными гостями рецепт.

 

 
Ингредиенты:
 
индейка — 6 кг.;
 
свежие веточки  розмарина ( 2 шт);
сливочное масло;
готовые сухарики (400 г.);
2 яблока;
1/2 стакана клюквы;
апельсиновый сок — 1 стакан;
соль-перец (смесь).
 
 Новогодняя индейка 0
 

1. Поскольку целые индейки продаются обычно в замороженном состоянии, важно правильно их разморозить. Свою индейку за 3 дня до праздника я достала из морозилки и положила на нижнюю полку холодильника, чтобы она постепенно оттаивала. Не забудьте ее помыть и достать из брюшка шею и потроха.

 

2. Когда прошло 2 дня, индейка уже была разморожена, я ее еще раз помыла, обтерла бумажными полотенцами и хорошо посолила и натерла смесью разных перцев изнутри и снаружи.

Новогодняя индейка 1

 

Крылышки, для удобства дальнейшего запекания, я завернула назад, вот так:

Новогодняя индейка 2

 

После всех этих процедур, индейка опять отправляется в холодильник на сутки.

Новогодняя индейка 3

 

3. Итак, в день Х за 8 часов до праздника достаю индейку из холодильника, пусть набирает комнатную температуру.

 

4. За 4 часа до праздника готовлю начинку: поскольку я взяла уже готовые сухарики, приготовить начинку к фаршированию не составит труда:

 

Режем яблоки кубиками.

Новогодняя индейка 4

 

Берем сковороду вливаем туда 1/3 стакана кипяченой воды и кладем кусочек сливочного масла — 50 г. Ставим на огонь, ждем, когда все растает, перемешается. Высыпаем сухарики и аккуратно перемешиваем, стараемся, чтобы они впитали в себя жидкость, но не превратились в комок или кашу.

Новогодняя индейка 5

Новогодняя индейка 6

 

Добавляем кусочки яблок и клюкву. Аккуратно перемешиваем, отставляем пока…

Новогодняя индейка 7

 

4. Тем временем сделаю ароматное масло для поливки. Растапливаю 100 г. масла на сковороде и кидаю туда веточки розмарина, немного «побитые» тупой стороной ножа, чтобы лучше отдали свой аромат. Слежу, чтобы масло не горело, а просто было на грани кипения. Жду минут 10, когда масло наберет в себя все ароматы. Отставляю.

Новогодняя индейка 8

 

5. Начинка остыла, теперь кладем внутрь индейки розмарин, и начиняем – брюшко и со стороны шеи. Кожу на шее нужно будет подвернуть и подколоть зубочисктками, чтобы начинка не вываливалась. А ножки связать кулинарной нитью или скрепить специальным зажимом (у меня он уже был на индейке).

 

6. На противень наливаю стакан апельсинового сока (лучше свежевыжатого), укладываю индейку на спинку. Делаю из двух листов фольги купол, чтобы он укрывал индейку, но не касался кожи. Индейка готова к запеканию.

Новогодняя индейка 9

 

7. Теперь непосредственно про запекание:

У меня индейка на 6 кг. Ей нужно пробыть 4 часов в духовке в общей сложности, причем первые 3 – под фольгой, а последний час её нужно раскрыть и поливать стекающим соком каждые 10 минут.

Поскольку у меня индейка еще и нафаршированна (+ еще 600 г.), ей понадобится еще дополнительные 20-25 мин: получится 3ч. 20 мин. под фольгой и 1 час — без.

 

* Кратко о запекании индейки: на каждые 500 г. веса нужно запекать 18 минут при 180 С. Если у вас индейка больше/меньше – считайте сами. И не забывайте про фарш.

 

НО: все-таки духовки бывают разные и иногда термометры врут…когда будет приближаться расчетное время, проколите длинной шпажкой самую толстую часть грудки – посмотрите, должен вытекать прозрачный сок, никакой крови быть не должно.

 

Разогреваю духовку до 180 С , ставлю индейку запекаться.

 

8. Через 3 часа раскрываю индейку и поливаю её ароматным заготовленным заранее маслом. И – обратно в духовку уже раскрытой.

Новогодняя индейка 10

 

9. Теперь следим за индейкой и поливаем её каждые 10 минут стекающим соком.

 

10. Вот и все! Готовую индейку вынимаем из духовки, укрываем фольгой минут на 15, чтобы она «отдохнула».

Новогодняя индейка 11

 

 

Приятного аппетита! С Праздником!

 


Другие рецепты индейки к празднику:

 

Рождественская индейка>>>>>

Праздничная индейка>>>>>

 


 

comments powered by HyperComments