Сегодня представляю вашему вниманию очередной очень удачный опыт приготовления этой птицы. На моем сайте уже был первый пробный вариант, сегодня я решила внести кое-какие коррективы, получилось не менее замечательно. Это прекрасное решение для большого праздничного застолья: такой индейкой можно легко накормить 10 человек и даже больше.

Пользуясь случаем, поздравляю всех друзей, подписчиков и читателей с Наступающими Праздниками! Желаю Счастливого Рождества и Чудесного Нового Года!

 

 
Ингредиенты:
 
индейка – 5,5 кг.;
веточка розмарина;
сливочное масло;
готовые сухарики (2 стакана);
2 сладких яблока;
2 горсти чернослива (100 г.);
апельсиновый сок;
соль-перец.
 
 
 
 
для гарнира:
пакет листьев салата;
1 апельсин;
150 г. помидорок черри;
50 г. кедровых орешков;
оливковое масло.

 

1. Поскольку целые индейки продаются обычно в замороженном состоянии, важно правильно их разморозить. Свою индейку за 3 дня до праздника я достала из морозилки и положила на нижнюю полку холодильника, чтобы она постепенно оттаивала. Не забудьте ее помыть и достать из брюшка шею и потроха.

 

Когда прошло 2 дня, индейка уже была разморожена, я ее еще раз помыла, обтерла бумажными полотенцами и хорошо посолила и натерла смесью разных перцев изнутри и снаружи.

 

Крылышки, для удобства дальнейшего запекания, я завернула назад, вот так:

 

После всех этих процедур, индейка опять отправляется в холодильник на сутки.

 

2. Итак, в день Х за 8 часов до праздника достаю индейку из холодильника, пусть набирает комнатную температуру.

 

3. За 4 часа до праздника готовлю начинку: поскольку я взяла уже готовые сухарики, приготовить начинку к фаршированию не составит труда.

 

Режем яблоки и чернослив кубиками.

 

Берем сковороду вливаем туда 1/3 стакана кипяченой воды и кладем кусочек сливочного масла — 50 г. Ставим на огонь, ждем, когда все растает, перемешается. Высыпаем сухарики и аккуратно перемешиваем, стараемся, чтобы они впитали в себя жидкость, но не превратились в комок или кашу.

 

Добавляем кусочки яблок и чернослива. Аккуратно перемешиваем, отставляем пока…

 

4. Тем временем сделаю ароматное масло для поливки. Растапливаю 100 г. масла на сковороде и кидаю туда веточки розмарина, немного «побитые» тупой стороной ножа, чтобы лучше отдали свой аромат. Слежу, чтобы масло не горело, а просто было на грани кипения. Жду минут 10, когда масло наберет в себя все ароматы. Отставляю.

 

5. Начинка остыла, теперь кладем внутрь индейки розмарин, и начиняем – брюшко и со стороны шеи. Кожу на шее нужно будет подвернуть и подколоть зубочистками, чтобы начинка не вываливалась. А ножки связать кулинарной нитью или скрепить специальным зажимом (у меня он уже был на индейке). Если начинка вся не поместилась, ею можно посыпать салат, с которым будем подавать индейку.

 

6. На противень наливаю стакан апельсинового сока (лучше свежевыжатого), укладываю индейку на спинку. Делаю из двух листов фольги купол, чтобы он укрывал индейку, но не касался кожи. Индейка готова к запеканию.

 

 

7. Теперь непосредственно про запекание:

У меня индейка на 5,5 кг. Ей нужно пробыть 3,5 часа в духовке в общей сложности, причем первые 2,5 – под фольгой, а последний час её нужно раскрыть и поливать стекающим соком каждые 10 минут.

 

Поскольку у меня индейка еще и нафаршированна (+ еще 500 г.), ей понадобится еще дополнительные полчаса: получится 3  часа под фольгой и 1 час — без.

 


 

* Кратко о запекании индейки: на каждые 500 г. веса нужно запекать 18 минут при 180 С. Если у вас индейка больше – считайте сами. И не забывайте про вес фарша.

НО: все-таки духовки бывают разные и иногда термометры врут…когда будет приближаться расчетное время, проколите длинной шпажкой самую толстую часть грудки – посмотрите, должен вытекать прозрачный сок, никакой крови быть не должно.

 


 

Разогреваю духовку до 180 С , ставлю индейку запекаться.

 

8. Через 3 часа раскрываю индейку и поливаю её ароматным заготовленным заранее маслом. И – обратно в духовку уже раскрытой.

 

9. Теперь следим за индейкой и поливаем её каждые 10 минут стекающим соком. На этот раз индейка подрумянилась быстрее, чем истекло время, поэтому я решила прикрыть ее фольгой (куполом, чтобы он не касался кожи).

 

10. Вот и все! Готовую индейку вынимаем из духовки, укрываем фольгой минут на 15, чтобы она «отдохнула».

 

11. Пока индейка «отдыхает», выкладываем вокруг индейки листья салата, дольки апельсина (нарезанные поперек), помидорки черри, посыпаем обжаренными кедровыми орешками и, если остались, сухариками. Сбрызгиваем оливковым маслом.

 

 

Приятного аппетита!

 

Счастливого Рождества!

 


Другие рецепты индейки к празднику:

 

Новогодняя индейка>>>>>

 

Рождественская индейка>>>>>

 

Праздничная индейка>>>>>

 


 

 

comments powered by HyperComments