Куала Лумпур — город контрастов: рядом с современными небоскребами соседствуют респектабельные частные дома, а тут же неподалеку находятся весьма скромные кварталы и улицы… Украшает и прячет недостатки обилие цветов, зелени, пальм, деревьев и всяких других тропических растений. Примечательно, что многие деревья — фруктовые, и отдельное удовольствие наблюдать за их цветением, а затем видеть новый урожай экзотических тропических фруктов — только дотянись рукой!

 

 

1

 

Манго!!! В Куала Лумпур мне встречались громадные манговые деревья с зелеными плодами.

1

2

 

 

А вот как манго цветет: на вид совершенно неприметные, но довольно милые золотистые кисточки, усыпанные крошечными цветочками.

 

Манго в магазинах и на уличных лотках:

 

Маленькие чемпедаки: удивительные фрукты, с которыми я познакомилась ближе совсем недавно, похожие одновременно и на дуриан, и на джекфрут. Но они не такие тяжелые — их кожура помягче-полегче, чем у тех же джекфрутов. Но на голову такое «счастье» прилетит — не обрадуешься!

4

 

А это джекфруты. Они вырастают до довольно внушительных размеров. Джекфруты и чемпедаки очень похожи между собой, на первый взгляд. Но отличить их все же можно: у чемпедаков нет особовыраженных «колючек», а кожура мягче. Но запах от того и другого — просто валит с ног!

7

 

Вот огромные джекфруты в местном магазине. Я думаю, каждый из них весит больше 25-30 кг.

 

А здесь почти созревший джекфрут, заботливо упакованный и зафиксированный на ветке, чтобы не разбился при случайном падении.9

 

Еще зеленые мохнателькие рамбутанчикиКогда они созреют, дерево выглядит очень привлекательно — все усыпанное красными мохнатыми плодами.

 

Вот они — красавчики — уже на прилавках!

 

Папайки: множество еще зеленых плодов висят «гроздью» на дереве, больше похожем на пальму.

8

 

А вот и бананы! Смотрите, как они красиво растут — но толстом стебле множество «кистей». Кстати, здесь виден сам банановый цветок, его используют в азиатской кухне. Я даже готовила малайзийский салат из бананового цветка — вот он>>>>

10

 

Часто встречаются множество деревьев, листьями напоминающие нашу акацию, — это тамаринд, плод используемый в кулинарии, из него делают кислую пасту, сушат, делают напитки.

10

 

Еще встречаются гранатовые деревья:

 

А на самых окраинах я видела даже кактус — опунцию, да еще и с плодами.

 

Улицы города иногда напоминают настоящие джунгли! Страшно даже представить, что за живность там может обитать… Мне доводилось встречать 1,5-метрового варана, важно переходившего дорогу… И надо сказать, дорогу уступали все.

 

11

 

 

До следующего сезона фруктов!

Продолжение обязательно будет!

 

comments powered by HyperComments