Когда хочется отдохнуть от тропической жары, нет ничего лучше, чем отправиться в горы. В Малайзии самые известные горные зоны отдыха — это Гентинг (Genting) и Камерон Хайлэнд (Cameron Highlands). Там легко дышится, воздух чистый и прохладный… Ночью температура опускается до 15 С, а это серьезное испытание, после привычных уже 28-30 С. Но какая там природа! Это невероятно!

Район Камерон находится в штате Паханг и самая высокая точка находится на отметке 2031 метров над уровнем моря. Сегодня наш путь лежит именно туда…

 

 

Дорога виляла, а мы наслаждались буйной растительностью и хорошей погодой.

5

 

Иногда встречались домики местных жителей. Совершенно игрушечные с точки зрения прочности: стены, наверное, сделаны из фанеры. Но это, судя по всему, резонно — морозы здесь никому не страшны. Зато дома стоят на сваях — укрепления от водных потоков и оползней.

6

14
выше всех — дерево тауланг

 

Вдоль дороги иногда встречались навесики от солнца (от тропического дождя такая конструкция вряд ли спасет), торговля явно не шла… Но проезжая очередную «палатку», мы решили все-таки ознакомиться с ассортиментом….

Продавцы явно не понимали английского, пришлось объясняться на пальцах…

1

2

 

Нас заинтересовали разноцветные бутылочки. Оказалось это мед диких пчел (madu kululut). В малайзийских джунглях есть несколько видов пчел: самые крупные в мире (достигают 5 см.) медоносные пчелы (Apis dorsata — гигантская пчела), пчелы без жала (Trigonа).

Мы купили три вида меда на пробу:

12

 

Вкус меда оказался довольно необычным: в нем явно присутствовала кислинка, небольшая горьковатая нотка и сладость, конечно же, но не приторность. Еще особенность этого дикого меда — он довольно жидкий. А цвет меда зависит от степени его вызревания: чем светлее, тем моложе. Мне больше всего понравился самый светлый — самый деликатный на вкус. Темные сильнее горчат (скорее всего из-за прополиса в составе).

В Малазии есть уникальный мед — тауланговый — это мед из пыльцы дерева кемпес или туаланг (Mengaris, Honey Bee Tree) — дерево пчелиного роя. Дерево это очень высокое (входит в десятку самых высоких деревьев мира), достигает 70 м., с гладким светло-серым стволом. На дереве может находится до 100 пчелиных гнезд, а меда в них бывает до 450 кг. Считается, что тауланговый мед особенно полезный, он широко используется в народной медицине, применяется в качестве общеукрепляющего средства, а так же, по последним исследованиям ученых, способен останавливать развитие раковых клеток и оздоравливать работу сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, выяснить у продавцов, какой мед нам попался, не имело возможности (предположительно — это самая светлая бутылочка). Ну да это не страшно. Будем считать, что любой дикий мед — это отличный источник здоровья!

В магазинах Куала Лумпур тоже продается мед диких пчел (royal virgin honey), стоит он существенно дороже, чем в горах, зато бутылочки смотрятся очень солидно и нарядно. Вот так это выглядит:

13

 

Вообще производство меда в Малайзии развито относительно слабо и развиваться стало только в последние годы, когда на фруктовых фермах возник спрос на опылители. Лучше пчел с этим еще никто не справлялся. А так же тот фактор, что в Малайзии вырубают дикие леса и джунгли (rainforest) под плантации масличных пальм, играет большую роль в разрушении естественной среды обитания множества животных и насекомых. Но есть еще чудесные места, которые люди стараются сохранить в нетронутом виде.

Хоть и Камеронское нагорье известно своими сельскохозяйственными угодиями (огромным количеством теплиц и различных плодово-ягодных ферм), окружено оно  настоящими джунглями —  rainforest — с редкими тропами для туристических походов…

Здесь (да и вообще практически повсюду в Малайзии) растут необыкновенной красоты цветы — пчелам тут настоящее раздолье!

Это только малая толика всех красот:

7

8

9

10

11

 

Говорят, что есть мед с ощутимым «ароматом» дуриана (если пчелы собирали пыльцу с цветков его дерева), но нам такой не попался, да оно и к лучшему 🙂

 

Помимо меда на прилавках «лотошников» лежало еще много всякой всячины — и вершки и корешки, но мы обратили внимание на пакетики с длинными белыми конусами — явно растительного происхождения. Продавцы объяснили, что это едят. Решено было купить пакетик на пробу.

3

 

При ближайшем рассмотрении — распотрошении — оказалось, что это молодой бамбук (Bamboo Shoots). В сыром виде он совсем «никакой» — трава-травой и довольно горький. Но в супах, для тушения, в карри, вполне годиться, как подсказали малазийские повара.

Кстати, в магазинах мне попадались баночки с консервированными бамбуковыми ростками. Еще их употребляют в пищу в китайской и японской кухнях.

4

 

______

продолжение следует:

Чайные плантации Cameron Highland>>>>>

 

Камеронское нагорье. Клубничные фермы. Лавандовые фермы.

 

 

comments powered by HyperComments