Камерон Хайлэнд (Cameron Highland) — высокогорный район в малайзийском штате Паханг. Сюда мы периодически наведываемся, чтобы отдохнуть от жары и насладиться чистым, прохладным воздухом. Само нагорье занимает достаточно большую территорию: несколько городков, поселки, множественные тепличные хозяйства, клубничные фермы и, конечно же, обширные чайные плантации. Здесь-то мы и остановимся, чтобы выпить свежего чая и передохнуть после утомительного горного серпантина.

 

 

 

На плантациях можно погулять, есть фабрики, где проводят небольшие экскурсии для туристов. А есть и площадки с чайными, где можно насладиться видами, выпить чаю с пирожком или тортиком… Погода — что надо! Солнечно, но свежо, что особенно удивительно в Малайзии!

Мы выбрали только эстетическое и гастрономическое удовольствие, оставив просветительскую часть до лучших времен.

 

 

Cameron Valley Tea House 2

Больше всего нам понравилось на плантации Cameron Valley Tea House 2 (той, что ближе к поселку Ринглет (Ringlet)). Здесь совсем немного народа, но вход на плантации платный. Есть еще плантация Cameron Valley Tea House 1 (ближе к Тана Рата (Tanah Rata)). На ней вход бесплатный, но на плантациях и в кафе (чайных) очень много народа.

 

 

Возле Чайных домиков есть магазины, где можно накупить множество разновидностей чая (не только листовой, но и пакетики со всевозможными добавками). Слышала множество нелестных отзывов о малайзийском чае, но сама затрудняюсь в характеристике, т.к. являюсь поклонницей кофе. Скажу только, что чай с видом на чайные плантации мне очень понравился, уж не знаю в чем тут дело… Атмосфера или качество?

 

 

Оказывается первые плантации были разбиты здесь очень давно — в 1929 году. Постарался английский бизнесмен. Англичане оставили свой след повсюду…

Вот так растет чай: на не слишком высоких кустиках, они едва достают пояса. Здесь, похоже, чай собирают не в ручную, т.к. на кустах отчетливо видны срезы-скосы листьев.

 

 

Кстати, а вы знали, что зеленый и черный чай собирают с одного и того же куста? Самый верхний молодой росточек пойдет на производство зеленого чая, а нижние листики — будет черный чай. Соответственно, зеленый чай стоит дороже. Разница подготовки —  в дальнейшем процессе ферментации.

Самая известная плантация — Boh tea Plantation. На ней производится более 70 % всего чая в Малайзии. Мы заезжали и на неё, но наплыв туристов был слишком велик, поэтому мы решили ехать дальше.

 

 


Путешествия продолжаются!

 

Поездка в горы, мед диких пчел и очередной «невиданный зверь»>>>>>

 

 

 


comments powered by HyperComments