Целью нашей поездки в Камбоджу было, конечно же, посещение древнейших храмов Ангкор Ват. Храмы эти были забыты и заброшены в джунглях до тех пор, пока французские колонизаторы их случайно не обнаружили лет 150 назад. Больше тысячи лет назад Камбоджа была великим и богатым государством (территория была намного больше, включая сегодняшний Вьетнам, Мьянму (Бирму)). Король Джаяварман II создал могучую Кхмерскую Империю

 

 

и при нем было произведено строительство Ангкор Вата, и продолжено его потомками. В последствии храмы были покинуты, но почему, достоверно никто не знает. Возможно после очередной войны с Сиамом.

Изначально храмы Ангкора посвящались индуистским богам — Шиве, Брахме, Вишну. Но позже они стали и буддисткими тоже (религиозные перевороты всегда случались в истории, да…).

4

 

С древности ходили легенды среди простых жителей, что Ангкор был создан не человеческими руками, что его построили божественные ангелы — по приказу великого Индры — могущественного царя богов. Согласно легенде, Индра пожелал, чтобы наследником короля Камбоджи стал человек божественного происхождения, его земной сын. У настоящего короля в то время не было своих детей, и вот когда прекрасный дворец был построен, Индра снизошёл на землю и торжественно возвёл своего сына на трон страны кхмеров. Такова легенда…

5

 

Ангкор Ват

В переводе с кхмерского означает «город-храм». Этот грандиозный храмовый комплекс поражает размерами: 24 км. с востока на запад и 8 км. с севера на юг.

1

 

Главный храм Ангкора является воплощением представления устройства мира для древних кхмеров. Храм окружен рвом с водой и являет собой сооружение с 5 большими башнями: одной в центре и четырьмя по углам, символизирующих священную гору Меру — центр мира, террасы — жилища богов. Входы охраняют многоголовые змеи — наги.

2

4

 

Лестницы, ведущие к башням, очень крутые! Забраться наверх — совершить маленький подвиг. А уж спуститься по ним вниз — это вообще геройство! Хорошо, что сейчас для туристов сделали современные ступени, чтобы и люди не мучились, и заодно не разрушали все до основания.

5

 

А вообще вход на центральную башню был закрыт для простых смертных, сюда мог войти только правитель и верховные жрецы.

Галереи, окружающие центральную башню, украшены многочисленными батальными сценами из жизни правителей и Богов.

6

 

По объему затраченных работ по постройке храма, Ангкор Ват превосходит пирамиду Хеопса. До сих пор ученые спорят о том, как человеческие руки смогли воздвигнуть такое строение.

3

 

Барельефы с небесными танцовщицами — Апсара (или Апсары, не знаю, как правильнее) — танцующими для Богов здесь повсюду. Меня очень впечатлили их изображения: причудливые костюмы, в особенности головные уборы. Кстати, на мой взгляд, у камбоджийцев очень красивая национальная одежда. И очень красивые девушки.

6

 

В процессе прогулок нам встретилась свадебная церимония. Посмотрите, какие наряды у молодоженов:

10

 

 

Храм Байон

Храм Байон — главная часть еще одного храмового комплекса (и даже целого древнего города) — Ангкор Тхом (Ankgor Thom). Его обнаружили через 40 лет после Анкгор Вата. Удивительно, что при постройке этого храма не использовалось никакого связующего вещества: камни устанавливались друг на друга со смещением, образуя как бы пирамиды, а потом уже украшались резьбой.

Издалека храм похож на большую скалистую гору, но по мере приближения очертания проясняются, и впечатляют своей величественностью.

10

11

 

Множество лиц, смотрящих со всех сторон… Хорошо, что мы были днем, думаю, в сумерках здесь может быть довольно жутковато. Изначально башен здесь было 54 (сейчас сохранилось около 40), а лиц более 200. Говорят, раньше лики были покрыты золотом. Представляю, как это могло выглядеть!

12

 

На каждой стороне всех башен изображен, по мнению некоторых исследователей, лик бодхисатвы Авалокитешвары, но другие исследователи утверждают, что это лик Джаявармана 7 (правил: 1181-1219), во время царствования которого был построен этот храм. В любом случае ясно, что храм объединяет буддизм и поклонение королю-богу.

13

 

 

Та-Пром

И еще одит таинственный храм Та-Пром (тот самый, где искала сокровища Лара Крофт). В переводе с кхмерского означает «предок Брахмы». Один из правителей построил его в честь своей матери в конце 12 века. Храм (или все-таки монастырь?) был очень богатым: на внутренней стороне сводов остались многочисленные отверстия — когда-то в них были вставлены драгоценные камни…

14

15

16

 

Этот храм уже практически слился с природой: многочисленные деревья и их корни оплетают строения, захватывая все больше и больше пространства.

15

 

Эти невероятные деревья с со светлыми градкими стволами и корнями, выглядящими как щупальца осьминогов, принадлежат быстрорастущему дереву — тетрамелесу (Tetrameles nudiflora). А деревья с тонкими, «паутинистыми» корнями, принадлежат семейству фикусовых.

Удалять деревья не спешат, т.к. они и укрепляют здания одновременно. Хранителям и реставраторам остается только пытаться поддерживать текущее состояние…

16

19

 

Последние лет 200 государство терзали войны с Сиамом и Вьетнамом, революции и кровавое время красного террора, это чувствуется по довольно низкому уровню жизни простых камбоджийцев. Долгое время Камбоджа была колонией Франции и облагалась непосильными налогами и поборами. Во времена правления Красных Кхмеров, считавших религию злом и пережитком прошлого, храмы были заброшены, а некоторые даже заминированны… Удивительно, что они все-таки смогли сохраниться до наших дней. Сейчас они активно реставрируются и находятся под защитой ЮНЕСКО. Туристов здесь хоть отбавляй!

20

 

Но это то место, куда обязательно захочется когда-нибудь вернуться! Тайны этого храмового комплекса до сих пор окончательно не разгаданы, ученые спорят о создании Ангкор Вата, его предназначении и целях остальных построек… Надеюсь, когда-нибудь мы узнаем разгадки и прикоснемся к чему-то совершенно для нас доселе неизведанному…

 


 

 

Сказочная и таинственная Камбоджа: о кухне и не только (часть 1)

Сказочная и таинственная Камбоджа: продолжение дегустаций (часть 3)

 

 


 

comments powered by HyperComments