Баранина прекрасно сочетается с индийскими пряностями и специями, и этот рецепт не исключение. «Гарам масала» — сложносочиненная смесь специй, невероятно ароматная, острая, но без перебора — отлично подойдет для этого блюда. А если готовой смеси нет, её можно попробовать «собрать» самим. А саму баранину с успехом можно приготовить и дома на сковороде-гриль и в дачных условиях (на гриле или мангале). Пробуем?

 

 

Ингредиенты:

кусочки баранины по 1-2 на порцию (лопатка или бедро — 1,5 см. толщиной);

специи «гарам масала» — по 1/3 ч.л. на каждый кусочек или немного больше;
лимон — лимонный сок (по 1 ч.л. на каждый кусочек);
чеснок — по 1 зубчику на кусочек мяса;
растительное масло (подсолнечное или кунжутное без резкого запаха);
соль.

 

для соуса:

200 г. натурального йогурта;

2 ч.л. лимонного сока;
мята — 2 веточки;
кинза — 6 веточки.

 

1. Маринуем баранину: натираем кусочки смесью специй «гарам масала, посыпаем мелкопорезанным чесноком, сбрызгиваем лимонным соком, добавляем немного масла, все хорошо перемешиваем и оставляем настаиваться (можно забыть на ночь в холодильнике.

Масло лучше использовать рафинированное без запаха, но в другом варианте можно взять легкое кунжутное масло, оно так же замечательно подчеркивает вкус мяса.

 

*Смесь «гарам масала» — «горячая смесь»:

В состав входит кориандр, кумин, мускатный орех, бадьян, черный перец, кардамон, гвоздика, фенхель, корица, лавровый лист. Иногда состав может варьироваться, но черный перец (1 ч.), гвоздика (1/4 ч.), кардамон (1/2 ч.), мускатный орех (1/4 ч.), куркума (1/2 ч.), тмин (1/3 ч.) и корица (1/2 ч.) должны присутствовать. (так я быстро составляю «гарам масала», если нет готовой)

Для приготовления этой смеси берут целые специи, прогревают их на сухой сковороде а потом уже мелят в ступке.

 

2. Приготовим соус к мясу: мелко рубим зелень, смешиваем с йогуртом и добавляем лимонный сок. Оставляем настаиваться, пока будем готовить мясо.

 

3. Теперь будем жарить мясо: разогреваем сковороду-гриль, смазывать маслом уже ничего не надо, жарю каждую сторону кусочка сначала по минуте, а потом еще раз по 1-1,5 минуты. Так баранина останется розовой внутри — medium. Если каждый раз жарить по 1,5-2 минуты, кусочки баранины будут уже well done (время, конечно, зависит от размера этих самых кусочков). Так что смотрите сами, как вам больше нравится.

 

Подаем баранину с йогуртовым соусом и овощами.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты индийской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments