Как я только не запекала рульку: и в медовой глазури, и в апельсиново-имбирной, и в гранатовом соусе — наршараб… И все-таки каждый раз хочется чего-то новенького. Вот и теперь в ход пошел необычный-секретный ингредиент — абрикосовый джем. Кто-то скажет: «Как это можно? Мясо и варенье — ужас!» И окажется не прав! Поверьте и проверьте — это действительно очень вкусно!

 

 
Ингредиенты:
 
Рулька — около 2х кг.;
1 луковица;
чеснок — 8 зуб.;
соль.
 
для глазури:
абрикосовый джем;
острый соус (типа табаско);
соевый соус.
 
Рулька в абрикосовой глазури 1
 
 
яблоки на гарнир.
 

1. Варим рульку в течение 1,5-2 часов практически до готовности, но переваривать ее не нужно. В середине варки солим и бросаем разрезанную луковицу.

 

2. Готовую рульку достаем из бульона (из него, при желании, можно сварить суп), ждем, когда рулька немного остынет и шпигуем ее тонкими зубчиками чеснока, а на коже делаем крестообразные насечки для красивости 🙂

 

3. Непосредственно перед запеканием рульки готовим глазурь: берем 3 ст.л. абрикосового джема, смешиваем с 3 ст.л. соевого соуса и добавляем острый соус в зависимости от любви к острому: я добавила 1 ч.л. для пикантности.

Рулька в абрикосовой глазури 2

Рулька в абрикосовой глазури 3

 

4. Смазываем рульку половиной нашей глазури. Отправляем рульку в духовку, температуру делаем сначала градусов 200, через 20 минут нагрев увеличиваем до 250 С.

Рулька в абрикосовой глазури 4

 

Одновременно с рулькой на противень кладу яблоки, предварительно удалив из них сердцевину.

Рулька в абрикосовой глазури 5

 

5. Когда одна сторона рульки хорошо зарумянится, переворачиваем ее и смазываем оставшейся глазурью, запекаем еще минут 10-15 до коричневой корочки.

Рулька в абрикосовой глазури 6

 

 

Рулька получается обалденная!!! Очень советую!

Рулька в абрикосовой глазури 7

 

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments