Green chicken carry — второй вариант на сайте 2tarelki.ru. От первого рецепта этот вариант отличается наличием брокколи и отсутствием баклажана. Оба варианта очень вкусные и я даже не знаю, какой из них выделить особо. Мне нравятся оба. И хотя это блюдо требует наличия многих ингредиентов, больше времени ушло на то, чтобы их выстроить на столе, т.к. непосредственно приготовление не очень мудреное и довольно-таки быстрое. На все про все у меня ушло не более получаса. Поэтому, если вы привезли из Таиланда баночку заветных специй карри — скорее беритесь за дело и у вас все непременно получиться.

 

 
Ингредиенты:
 
2 куриные грудки – 400 г.;
зимняя дыня – 300 г. – можно заменить цуккини или кабачком;
зеленая фасоль – 200 г.;
брокколи — 200 г.
кокосовое молоко – 400 мл.;
3-4 зубчика чеснока;
1 острый перец чили;
зеленая паста карри;
рыбный соус;
пальмовый сахар или коричневый сахар – 2-3 ч.л.;
растительное масло;
кинза.
 

 

Для начала сделаем нужные приготовления: режем курицу кусочками, чеснок  режем пластинками, а перец чили кружочками.

 

Удаляем косточки из дыни (или из кабачка, если у вас именно он) и чистим ее от кожицы (я взяла только половину дыни — 300 г.). Фасоль режем небольшими кусочками, дыню — кубиками, брокколи — ломтиками.

 

Для приготовления зеленого карри нужен просторный вок, но если его нет, можно воспользоваться глубокой сковородой или сотейником. Разогреваем в воке масло, обжариваем чеснок, от него должен пойти вкусный аромат – главное – не дать ему сильно румяниться.

 

Добавляем зеленую пасту карри, я кладу 4 ст.л. с горкой — но это для больших любителей острого, всем остальным рекомендую начать с 1 ст. л. или 2х.

 

Выкладываем в вок кусочки курицы и обжариваем их, помешивая, на сильном огне. На все уйдет минут 5.

 

Далее добавляем к курице овощи, кроме брокколи (ее время будет в самом конце), и продолжаем все обжаривать еще пару минут.

 

Вливаем в вок кокосовое молоко, убавляем огонь и продолжаем готовить карри на маленьком огне еще минут 5. Добавляем 2 ст.л. рыбного соуса, пальмовый сахар или коричневый сахар – примерно 1,5 ч.л. Важно не допускать бурного кипения, иначе кокосовое молоко может расслоиться.

 

Доводим блюдо до готовности под крышкой еще минут 5-7.

 

За 2 минуты до готовности бросаем в вок брокколи. В готовое зеленое карри добавляем измельченную кинзу (если ее любите, конечно).

 

И на гарнир не забудьте отварить рис вот по этому рецепту>>>>>.

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты тайской кухни>>>>>

 

 

 


 

comments powered by HyperComments