Турецкая кухня одна из наиболее вкусных в мире. Сегодня я решила приготовить нежное и ароматное мясо в томатном соусе — замечательный вариант для повседневного ужина. Здесь вкус мяса очень гармонично сочетается со специями: тимьяном и орегано, а для остроты можно взять как привычный черный, так и красный перец. В качестве основы у меня говядина, но взять можно так же и баранину, будет не менее вкусно. На гарнир идеально подойдет рис, а еще особое баклажановое пюре — Хюнкар Бегенди (Hunkar Begendi).

 

 
Ингредиенты:
 
800 г. мякоти говядины — выбирайте мякоть без толстых жил;
2 луковицы;
помидоры — 400 г. (у меня консервированные в собственном соку);
томатная паста — 2-3 ст.л.;
3-4 зубчика чеснока;
острый зеленый перец (1 стручок);
винный уксус;
специи: тимьян, орегано; черный, красный перец;
растительное масло;
мука или крахмал;
соль.
 
 

* «Как выбрать мясо: какое мясо для чего подходит»>>>>

 

1. Мясо режем небольшими кубиками, примерно по 2-2,5 см. Посыпаем травками, солим-перчим. Посыпаем острым перцем в зависимости от любви к оному. Оставляем пока.

 

2. Лук режем мелкими кубиками.

 

3. Высыпаем лук в казан или сотейник, следом выкладываем мясо. Перемешиваем и оставляем тушиться вместе на среднем огне.

 

4. Тем временем чистим чеснок и мелко его режем. Высыпаем к мясу.

 

5. Добавляем в казан измельченные помидоры. Поскольку у меня они консервированные и уже порезанные — мне не требуется никаких подготовок, если же вы взяли свежие помидоры, то лучше всего их будет потереть на терке, чтобы в готовом блюде не было помидорных шкурок. Ну или просто порезать помидоры кубиками.

 

6. Следом за помидорами добавляю 2 ст.л. томатной пасты и 2 ст. л. винного уксуса.

 

7. Подливаем кипяток, чтобы мясо скрылось, накрываем крышкой и тушим все на маленьком огне примерно 35-40 минут. Если вы особые ценители острого, то в этот момент в казан желательно бросить острый зеленый перчик.

 

8. Минут за 5-10 до готовности посыпаем соус мукой (2 ст.л.) или крахмалом (1 ст.л.), чтобы соус загустел, и тщательно размешиваем, чтобы не было комочков.

! Можно муку или крахмал предварительно развести водой (50 мл.), а потом влить в казан/сотейник, так точно можно не беспокоиться за появление комочков.

 

 

 

 

9. Готовое блюдо подаем с рисом или баклажановым пюре — Хюнкар Бегенди (Hunkar Begendi).

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты турецкой кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments