Или даже колбаса из осьминога, поскольку карпаччо — это все-таки тонко нарезанное сырое мясо (или другой продукт). Пусть название не совсем отражает суть, зато звучит красиво 🙂 Ну и самое главное — это необыкновенная вкуснота! Всем любителям морских гадов советую взять рецепт на заметочку.

 

 
 
Ингредиенты:
 
осьминог (у меня половина) — 600 г.;
луковица;
лимонный сок;
оливковое масло;
соль-перец.
 
 

1. Осьминога размораживаем и моем. Клюв и глаза –  удаляем (если они были). Кладем осьминога в кастрюлю, подливаем воду – 200 мл. – не обязательно заливать его целиком. Кладем разрезанную луковицу, немного солим. Секретный ингредиент (согласно древнему поверью) – пробку — тоже можно бросить в кастрюлю, но можно и не заморачиваться, осьминог все равно будет вкусным.

 

2. Закрываем кастрюлю крышкой и ставим на сильный огонь, как только закипит, огонь уменьшаем и засекаем 25-30 минут – не больше! Осьминог готов!

 

3. Теперь мы его вынимаем из кастрюльки и заворачиваем плотненько в пищевую пленку — желательно оставить отверстие, чтобы лишняя жидкость могла стекать. Для надежности можно еще обвязать все плотненько кулинарной нитью.

 

4. Кладем наш сверток в контейнер и придавливаем грузом. Ставим все в холодильник на ночь.

 

5. Готового осьминога режем на тоненькие ломтики, сбрызгиваем лимонным соком и оливковым маслом, посыпаем солью и свежемолотым перцем.

 

Готово! Разливаем по бокалам сухое белое вино и наслаждаемся!

 

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments