В магазине встретила незнакомую рыбку, на этикетке значилось Golden pomfret fish. Решила ее попробовать, интернет мне сообщил, что рыбеха эта семейства брамовых или морских лещей, и водится она в теплых морях, являясь важной промысловой рыбой в Южной Азии. В связи с этим, саму рыбку я предпочла запечь по-простому, в духовке, в фольге, а вот гарнир сделать из папаи, фрукта, который так же очень распространен в Азии. Получилось очень органично: рыба сама по себе довольно жирная и сытная, очень вкусная, а гарнир хорошо ее дополнил.

 

 
 
Ингредиенты:
 
2 рыбы Golden pomfret fish  ~ по 250-300 г.
папая (половина);
зеленый лук;
красный лук;
лаймы (4 небольших);
оливковое масло;
соль;
острый перец.
 

 

1. Подготавливаем рыбок: моем-потрошим (чешуи на моих рыбках совсем не оказалось). Делаем глубокие надрезы на боках, солим, поливаем соком лайма.

 

2. Рыбок «упаковываем» в фольгу, добавив капельку масла, чтобы они не прилипли. Отправляем в духовку и запекаем при 180 С примерно 30 минут.

 

3. Пока рыбки запекаются, делаем сальсу из папаи: очищаем ее, удаляем косточки, добавляем мелкопорезанный красный и зеленый лук, поливаем щедро соком лайма, сбрызгиваем маслом и посыпаем хлопьями острого перца. Ставим в холодильник минут на 15, настояться.

 

* Сама по себе эта сальса мне очень понравилась, и я решила вынести ее в отдельный рецепт, чтобы не затерялась среди рецептов горячих блюд.

 

4. Готовых рыбок подаем с сальсой из папаи.

 

 

Приятного аппетита!

 


 

Рыбы в Малайзии. Морские.>>>>>

 


 

 

 


 

comments powered by HyperComments