Сегодня у меня будет вкусный мясной суп с большим количеством различных овощей. Но если у вас чего-то и не нашлось из моего списка или не любите — не страшно — спокойно пропускайте, или добавьте что-нибудь от себя: может это будет, зеленый горошек, стручковая фасоль, или даже брокколи — не бойтесь проявить фантазию, ведь кулинария — это очень увлекательно, главное — быть смелее!

 
 
 
Ингредиенты на 3 л. кастрюлю:
 
400 г. мякоти говядины (но для более насыщенного вкуса лучше брать, конечно, кусочек с косточкой, но тогда берите побольше — 700 г. и кастрюлю попросторнее);
4-5 картофелин;
1 небольшая луковица;
1 морковь;
1 палочка сельдерея;
1 красный болгарский перец;
1 стебель лука-порея (белая часть);
томатная паста — 2 ст.л.;
растительное масло;
соль-перец; лавровый лист;
зелень.
 

 

1. Варим бульон из говядины в течение 45-60 мин. до готовности (в 2,5 л. воды), солим через полчаса, снимаем пену по мере появления и подливаем кипяток по мере выкипания бульона. Готовность проверяем протыканием: нож должен легко входить в мякоть.

Если у вас кусочек покрупнее и с косточкой, то варите от 1,5 часов до готовности.

 

как варить вкусный бульон из говядины

 

2. Пока варится бульон, подготавливаем овощи:

 

мелко режем лук и лук порей

 

сельдерей — мелкими кубиками

 

морковь режем соломкой или трем на терке

 

у перца удаляем семена и режем его кубиками

 

картофель — брусочками или кубиками

 

3. Теперь приготовим пассеровку (зажарку). Пассеровка нужна, чтобы овощи были более вкусными и все жирорастворимые витамины лучше усваивались.

 

Итак, берем просторную сковороду, нагреваем в ней 2-3 ст. ложки масла, и, когда масло хорошо нагреется, высыпаем в сковороду весь лук, помешивая, ждем когда лук обмякнет… огонь должен быть средний.

 

Теперь в сковороду добавим морковь, сельдерей и перец. Перемешиваем все и томим еще 2-3 минуты, пока овощи не обмякнут.

 

В самом конце добавляем томатную пасту, если она слишком густая подливаем половник бульона, все хорошо размешиваем и оставляем томиться еще минут на 5. Готово. Снимаем с огня.

 

4. Когда мясо сварится, достаем его из бульона, а в бульон отправляем картофель, снова доводим бульон до кипения, и пусть варится минут 7-10.

 

5. Теперь добавляем содержимое сковороды. Варим все вместе на тихом огне еще минут 7.

 

6.Тем временем мясо режем на кусочки и кладем в кастрюлю.

 

7. Проверяем соленость, если надо досаливаем, бросаем лавровый листик. Даем супу еще покипеть пару минут и все готово! Супчик посыпаем свежей зеленью.

 

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments