Мое знакомство с Малайзийской кухней началось с национального блюда — наси лемак. Вот так оно выглядит в ресторанном парадном варианте.

 

 

Традиционно наси лемак готовят именно в качестве завтрака. Итак, наси — это рис, а лемак — это жирный или сливочный. Т.е. получается сливочный рис, а таким он получается из-за способа приготовления: рис варят в кокосовом молоке (разбавленным или нет водой), из-за этого он получается действительно очень нежным и приятным на вкус.

 

Так же в компанию к рису обязательно добавляют обжаренные арахисовые орешки и (внимание!) сушеные рыбки — анчоусы.

 

Для большей пикантности кладут еще маринованные овощи (ачар) и заливают острым соусом самбал (представляет собой острейший соус из перцев чили с добавление креветочной пасты, лука, чеснока и сока лайма).

 

Завершают натюрморт кружочки свежего огурца и половинки вареных яиц.

 

В качестве мясной составляющей в ресторанах подают куриное или говяжье карри или «ренданг» — острое тушеное мясо в смеси специи.

 

Наси лемак в Малайзии продают в красивых пирамидках из листьев банана на каждом углу по утрам. Это такой вот национальный фаст фуд. Выглядит это так:

наси лемак 2

 

Большинство малайзийцев начинают свое утро с такого завтрака. Все продуманно заранее: пирамидка превращается в тарелку, а приборы вообще не нужны, т.к. малайзийцы предпочитают есть руками.

наси лемак 3

 

Рецепт Наси Лемак:

на 2 стакана риса (лучше длиннозернового) — 2 стакана воды и 1 стакан кокосового молока.

Так же при варке риса можно добавить 2 см. имбиря.

Заливаем хорошо промытый рис водой и кокосовым молоком, солим (1 ч.л.), утапливаем нарезанный пластинками имбирь и варим под крышкой на самом маленьком огне минут 35.

Подаем наси лемак с вареным яйцом, свежими огурцами, арахисовыми орешками, сушеными анчоусами и соусом самбал.

IMG_4741
Восточная деревня (Oriental Village) на о. Лангкави, Малайзия

 

 


Все рецепты малайзийской кухни>>>>>

 

Все рецепты паназиатской кухни>>>>>

 


 

comments powered by HyperComments