Замечательное блюдо современной армянской кухни. Уверена, что такого вы никогда не пробовали, поэтому предлагаю восполнить пробел! «Усатые» кебабчики получаются вкусными, с ароматной овощной подливкой — поэтому запасайтесь свежайшим армянским лавашиком и незамедлительно приступайте к кулинарному путешествию.

 

 
 
Ингредиенты:
 
700 г. мясного фарша (говядина+свинина, говядина или баранина) + лук;
2 болгарских перца;
1 луковица;
6 помидоров (или баночка консервированных — 400 г.);
чеснок — 2-3 больших зубчика;
винный уксус;
соль-перец-сахар;
небольшой пучочек спагетти;
топленое (или сливочное) масло.
для подачи — лаваш или хлеб.
 

 

1. Подготавливаем овощи: режем не очень мелко лук, чеснок, болгарский перец режем небольшой соломкой. Если у вас помидоры — их нужно ошпарить кипятком и снять кожицу, можно потереть на терке, чтобы мякоть превратилась в пюре, а шкурка осталась отдельно. А я просто взяла уже готовые измельченные консервированные томаты — это очень удобно в условиях отсутствия хороших грунтовых помидоров.

 

2. Теперь лепим из фарша небольшие кебабчики (никаких яиц и хлеба в фарше, только лук). Спагетти ломаем пополам, берем несколько штучек (5-6) и протыкаем кебабы насквозь, придерживая рукой, чтобы они не развалились.

 

3. Для приготовления этого блюда понадобится глубокий и широкий сотейник. Растапливаем 2 ч.л. топленого масла и слегка обжариваем лук, чеснок и болгарский перец.

 

4. Теперь прибавляем томаты…Подливаем пару ст.л. винного уксуса, посыпаем 1 ч.л. сахара, солим-перчим.

 

5. Укладываем наши «усатые» кебабы так, чтобы они не соприкасались бочкАми. Подливаем горячей кипяченой воды, чтобы они были почти укрыты, накрываем крышкой и тушим до готовности. Для бараньего фарша будет достаточно 30 минут, а у меня смешанный (свинина+говядина), поэтому я тушила 40 минут.

 

Соус при желании можно слегка загустить мукой, для этого за 10 минут до конца приготовления в сотейник нужно влить разведенную в воде ст.л. муки и аккуратно размешать подливку.

Подавать «дедушкины усы» обязательно с лавашом или мягким хлебом.

 

 

 

Все рецепты кавказской кухни>>>>>

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments