Замечательные тоненькие блинчики родом из Украины, Молдавии. Налистники идеально подходят для того, чтобы в них заворачивали всевозможные вкусные начинки: обычно это творог, варенье, мясо, грибы, яйца, икра… ну или что-нибудь еще, что пожелает душа и подскажет фантазия.

 

 
Ингредиенты:
 
на 2 стакана молока —
2 яйца;
4 ст.л. сахара;
5 ст.л. растительного масла;
1/2 ч.л. соли;
2 стакана муки (320 г.);
1 стакан воды;
+ секретный ингредиент: ликер или коньяк (по желанию) — 30 мл.
 

 

1. Замешиваем тесто: растираем яйца с сахаром и солью, добавляем молоко и ликер (его добавляют для придания большей нежности и эластичности тесту).

 

2. Теперь добавляем постепенно муку и размешиваем, чтобы не было комочков. Получается густое тесто, которое нужно оставить на 1 час настаиваться.

 

3. Непосредственно перед выпеканием блинчиков в тесто вливаем стакан горячей (кипяченой) воды, размешиваем все и добавляем масло.

4. Выпекаем блинчики с двух сторон на горячей сковороде (перед первым блинчиком сковороду смазываем маслом, а потом уже не надо, т.к. в тесте масло уже есть). Очень важный момент при выпекании налистников: теста нужно лить на сковороду немного, а затем, наклоняя сковороду в разные стороны, давать ему растечься по всей поверхности, благодаря этому блинчики-налистники получаются очень и очень тоненькими.

 

 

Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments