Густой и ароматный суп! Самый подходящий, чтобы согреться в ненастную погоду и основательно подкрепить силы. Если у вас нет в наличии бычьих хвостов, то их можно заменить кусочком говядины, но обязательно с косточкой; и хоть суп заметно проиграет во вкусе, зато можно сэкономить время, т.к. на варку бульона его уйдет гораздо меньше.

 

 
Ингредиенты на 5,5 л.:
 
300 г. бычьего хвоста — разрезанного на шайбочки;
6-7 средних картофелин;
1 свекла;
1 морковь;
1 луковица;
томатная паста;
винный уксус;
специи: лавровый лист; душистый перец; тимьян; майоран;
4 зубчика чеснока;
соль;
растительное масло.
 

 

1. Первым делом обжариваем кусочки хвоста в небольшом количестве масла, жарить нужно на довольно сильном огне, чтобы кусочки покрылись со всех сторон румяной корочкой.

 

2. Далее кладем обжаренные кусочки хвоста в кастрюлю, заливаем водой (4,5 л.) и ставим варится не менее чем на 2,5 часа. Солим в середине варки. Когда мясо будет хорошо отделяться от костей — готово!

 

3. Поскольку мясо вариться довольно долго, первые полтора часа можно спокойно отдыхать, а потом уже, неторопясь, приниматься за дело:

режем мелко лук…

 

обжариваем его в той же сковороде, что и мясо (в моем случае — это глубокий ковшик),

 

добавляем томатную пасту: 5 ст.л. (100 г.) , если паста густая, подлейте немного бульона.

 

томим все на небольшом огне минут 10.

 

4. Пока мясо еще не сварилось, можно успеть порезать морковь и свеклу кубиками или брусочками.

 

5. Картошку тоже режем брусочками.

 

6. Итак, мясо уже хорошо отделяется от костей — вынимаем его из кастрюли.

А в кастрюлю отправляем картошку, морковку и свеклу. Пусть варятся все вместе не менее 40 минут.

 

7. А мы тем временем отделим мясо от костей и порежем его на небольшие кусочки. Если вы еще ни разу не готовили хвосты, то будете удивлены тем, что мяса на них очень много.

 

8. Теперь отправляем в кастрюлю пережарку и мясо. Варим все вместе еще минут 15. Не забудьте еще раз проверить на соленость.  Подливаем винный уксус (я добавляю не очень много для такого объема супа — 5-6 ст.л., чтобы кислинка едва ощущалась). За пару минут до готовности бросаем лавровые листики и горстку душистого перца (у меня он молотый), еще добавьте по 1 ч.л. тимьяна и майорана (а я совсем забыла про них…) и 3-4 мелкопорезанных зубчика чеснока.

 

Всё! наш суп готов. В Испании его подают на второй день, чтобы он мог настояться, но я ждать не стала и мы дегустировали его в первый же день, но дав настояться часа 2. Всему моему семейству суп очень понравился.

 

Приятного аппетита!

Все блюда испанской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments