Замечательный торт! Был придуман в прошлом веке специально для нашей великой балерины Анны Павловой. Вот такие ассоциации возникли у поваров-кондитеров, при знакомстве с русским классическим балетом и его ярчайшей представительницей того времени. Правда, до сих пор спор не прекращается между Австралией и Новой Зеландией за пальму первенства в изобретении этого лакомства, но для нас не это главное! Главное то, что торт получился необыкновенный, с хрустящей корочкой снаружи, нежный и мягкий внутри, украшенный взбитыми сливками и свежими ягодами. В общем, если хотите прикоснуться к прекрасному, обязательно попробуйте этот торт!

 

 
Ингредиенты:
 
4 яйца (белки);
200 г. сахара (мелкого);
2 ч.л. кукурузного крахмала;
1 ст.л. яблочного уксуса;
 
 
для крема и украшения:
 
1 стакан сливок (33%);
3 ст.л. сахара;
клубника;
киви.
 

 

1. Первым делом отделяем белки от желтков (яйца беру охлажденные). Белки выливаем в миску (абсолютно сухую, иначе они не собьются).

 

С помощью миксера начинаем взбивать белки, постепенно увеличивая скорость. Как только белки начнут хорошо пенится, начинаем добавлять сахар: кладем по столовой ложке, не переставая взбивать, пока весь сахар не вмешается и белки не станут крепкой однородной массой. Это называется — «взбить белки до устойчивых пиков» — если перевернуть миску, то белки из нее не будут вываливаться. На все уйдет минут 10.

 

2. Дальше добавляем в белки крахмал: кладем 2 ч.л. (без горки), еще раз все перемешиваем с помощью миксера. И в самом конце добавляем 1 ст.л. уксуса. Эти действия помогут нам добиться правильной структуры торта: хрустящей снаружи, и нежной и мягкой — внутри.

 

3. Включаем духовку разогреваться до 130 С.

 

4. Тем временем кладем на противень бумагу для выпечки и обозначаем на ней круг диаметром 22-23 см. Посыпаем слегка мукой.

 

5. Выкладываем белки на бумагу, придаем круглую форму лопаткой.

 

6. Отправляем будущий меренговый корж в духовку, температуру сразу снижаем до 100 С. Оставляем печься-сушиться в духовке на час.

 

Следим за коржом: если будут появляться капельки сиропа, температуру стоит чуть увеличить, буквально на 10-15 С.

 

7. Через час духовку выключаем, дверцу духовки приоткрываем и оставляем корж дальше сохнуть-остывать еще на полчасика или дольше.

 

8. Когда корж будет полностью остужен, перекладываем его на блюдо и приступаем к подготовке крема.

* Кстати, если корж поместить в воздухонепроницаемый пакет, то он может храниться сутки при комнатной температуре.

 

9. Крем: взбиваем стакан жирных сливок с 3 ст.л. сахара. Сливки должны быть холодными, взбивать нужно по нарастающей: сначала медленно, постепенно увеличивая темп.

 

10. Выкладываем взбитые сливки на корж и украшаем ягодами. Есть этот десерт нужно сразу же, он не подлежит хранению.

 

А вот и торт в разрезе: хорошо видно знаменитую нежно-воздушную внутреннюю прослойку…

 

 

Приятного аппетита!

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments