Фокачча — это толстенькая лепешка родом из Италии. Там она бывает с разными добавками, такими как оливки, помидоры, сыр, лук, чеснок, пряные травы. Но сегодня у меня будет фокачча самая обыкновенная, просто с крупной солью и оливковым маслом. Попробуйте приготовить ее вместе со мной, уверена, у вас все получиться!

 

 
 
Ингредиенты:
мука;
вода;
дрожжи;
оливковое масло;
соль.
 

1. Делаем опару:

для опары:
125 г. муки (2/3 стакана);
140 мл. теплой воды (3/4 стакана);
5 г. быстрых дрожжей (1 ч.л.).
 

 

Перемешиваем муку с дрожжами и вливаем понемногу теплую воду, аккуратно все перемешивая до однородного состояния. Накрываем пленкой и оставляем в теплом месте минут на 45 до активного пузырения и увеличения опары раза в 2.

 

2. Когда наша опара подошла, будем делать основное тесто.

Нам понадобится

опара
285 мл теплой воды  (1 стакан + 1/3 стакана);
3 ст.л. оливкового масла;
560 г. муки (2 стакана + 1 неполный стакан);
5 г. быстрых дрожжей;
1 ч.л. с горкой соли.

Итак, добавляем в опару масло и теплую воду, все хорошо перемешиваем. Начинаем постепенно вводить муку с дрожжами и солью. Это можно делать и руками, и с помощью миксера. Вымешиваем тесто до однородного состояния не менее 5-8 минут. Тесто должно быть мягким и немного липким.

 

Дальше тесто перекладываем в смазанную маслом миску, накрываем пленкой и оставляем подходить в теплом месте часа на 1,5, до увеличения в два раза..

 

3. Когда тесто подошло, выкладываем его на смазанный маслом противень и растягиваем руками до прямоугольной, круглой или овальной формы (как больше нравится). Оставляем подходить третий раз. Ждем еще минут 40-50.

 

4.  Перед выпеканием делаем на фокачче ямки пальцами или с помощью других подручных средств. Поливаем ямки оливковым маслом (3 ч.л.) и посыпаем крупной солью.

 

5. Непосредственно запекание: разогреваем духовку до 230 С — это нужно сделать заранее, чтобы фокачча отправлялась уже в раскаленную духовку. Выпекаем фокаччу около 20 минут (или чуть дольше) при 220 С . В самом начале выпекания я обрызгиваю стенки духовки водой два-три раза в течение 7 минут, чтобы образовалось больше пара, а уже из-за него на фокачче образуется хрустящая корочка.

 

Готовую фокаччу достаем из духовки и даем остыть (я перекладываю на решетку).

 

 

Приятного аппетита!

Все рецепты итальянской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments