Очередной азиатский ужин: в главной роли курица и грибы, а дополняют разные овощи и лапша. Приготовление довольно-таки быстрое, как обычно, главная трудность — порезать все тонкими кусочками-соломкой. Ну и, само собой, понадобится вок, куда же без него? 🙂 Хотя…можно попытаться все обжарить и в обычной сковороде, будет сложнее, главное, хорошенько ее разогреть, но постараться не пережарить продукты.

 

 
 
Ингредиенты:
 
куриная грудка — 200 — 250 г.;
шампиньоны — 200 г.;
1 морковь;
1 луковица (можно заменить луком-пореем);
бок чой * — 200 г. (можно заменить китайской капустой);
соевый соус;
растительное масло;
соль;
рисовая лапша — 2-3 пучочка.
 

 

1. Первым делом необходимо порезать все продукты соломкой (курицу, морковь, лук) или тонкими ломтиками (грибы), бок чой просто разрезаем на 2-3 части.

 

2. Далее обжариваем все в воке по очереди, лучше небольшими партиями, чтобы продукты быстро обжаривались, а не тушились. Основной принцип — огонь максимальный, масла совсем немного (можно подливать по мере необходимости) и все время мешать (это удобно делать с помощью шумовки, ей же удобно и вынимать продукты, так в воке остается лишнее масло).

 

курицу жарим до готовности — минуты 2, остальные овощи — максимум минуту, или меньше, главное, не пережарить, а остановиться в тот момент, когда они еще остаются хрустящими.

 

3. Пока обжариваются овощи, ставим кастрюлю с водой на плиту и, когда вода закипит, бросаем варится лапшу. Варится она очень быстро — минуты 2-3, далее ее откидывают на дуршлаг и окатывают холодной водой, чтобы не слиплась.

 

4. В конце возвращаем все в вок, подливаем 3-4 ст.л. соевого соуса, кладем лапшу и все перемешиваем. Готово!

 

 

 

Приятного аппетита!!!

 

Капуста Бок-Чой (Bok ChoiPak Choi,??, бок чой) – сочные белые стволы с темно-зелеными листьями. Вкус напоминает нечто среднее между шпинатом и капустой. Листья готовятся быстрее, чем стебли, поэтому чаще всего их добавляют в самом конце процесса приготовления блюда – жарят с помешиванием в течение 2-3 минут. Бок-Чой является отличным дополнением к супам, лапше, овощным и мясным блюдам, салатам.

 

 

Все рецепты китайской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments