Один из моих любимых ужинов в китайском стиле — быстро обжаренное мяско с разными овощами. Интересно тем, что каждый раз получается что-то новенькое, если убирать и добавлять разные ингредиенты. Сегодня у меня будут куриное филе, грибочки и набор овощей — все, что приглянулось из холодильника. Гарнир — рисовая лапша, но можно заменить на рис, будет тоже очень вкусно.

 

 
 
Ингредиенты:
 
400 г. куриного филе (грудки);
200 г. шампиньонов;
70 г. молодого зеленого горошка;
1 морковь;
лук-порей (белая часть);
зеленый лук;
соевый соус;
растительное масло;
рисовая лапша.
 

 

1. Куриное филе режу длинными тонкими полосками, заливаю 4 ст.л. соевого соуса. Оставляю мариноваться на полчасика (ну или хотя бы на 15 минут).

 

2. Тем временем подготовлю остальные ингредиенты: режу шампиньоны пластиночками, морковь — соломкой, лук-порей кружками, горошек — на 2-3 части.

 

3. Разогреваю в воке масло и обжариваю партиями филе (в три захода). Жарим мясо на сильном огне, все время мешая. Жарится оно очень быстро, буквально за 1-2 минуты партия полностью готова. Готовое филе выкладываю на тарелку.

 

* В это самое время ставлю кастрюльку с водой на огонь, пусть вода пока закипает для лапши.

 

4. Далее обжариваю грибы, тоже не все сразу, а то дадут много воды и будут вариться, а не жариться. Готовые грибы выкладываю из вока.

 

5. Теперь очередь морковки и лука-порея, если по объему их немного, то обжаривать нужно раздельно. Я обжаривала вместе, очень быстро, все время мешая. Главное, не пережарить — будет невкусно.

 

6. Ну и напоследок бросаю зеленый горошек и жарю, помешивая, секунд 10-15, чтобы он остался хрустящим.

 

7. Отвариваю лапшу: в кипящую, подсоленную воду бросаю 3 клубочка и варю 3 минуты. Все!

Все перемешиваем и раскладываем по тарелочкам и посыпаем свежим зеленым лучком.

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты китайской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments