Блюдо из серии китайских стир-фраев: быстрообжаренное филе куриной грудки и овощи, в данном случае, разноцветные сладкие перцы. Маринад для филе я выбрала не совсем обычный — абрикосовый джем. Получилось вкусно: не слишком сладко, как многие могут заподозрить, и с перчиками замечательно сочеталось. Орешки я взяла свежие и слегка их обжарила, думаю, вкуснее бы было с соленым арахисом.

 

 
Ингредиенты:
 
400 г. куриного филе (грудки);
2 разноцветных сладких перца;
кусочек имбиря (3 см.);
3 маленьких зубчика чеснока;
горсть арахиса;
абрикосовый джем;
соевый соус;
крахмал;
растительное масло.
 

 

1. Курицу режу длинными полосками.

 

2. Поливаю 2 ст.л. темного соевого соуса (если у вас обычный соевый соус или светлый — лейте 4 ст.л.). Добавляю 4 ч.л. абрикосового джема и посыпаю 1 ч.л. крахмала. Все хорошо перемешиваю и оставляю на полчасика.

 

3. Подготавливаю овощи: измельчаю чеснок и имбирь, перец режу соломкой.

 

4. Арахис обжариваю на сухой сковороде. По возможности отшелушиваю коричневую пленочку. Но еще раз хочу сказать, проще купить соленый арахис в пакетике…

 

5. Разогреваю вок, наливаю масло и слегка обжариваю имбирь и чеснок.

 

6. Отправляю в вок куриное филе, но не все, а примерно треть — буду жарить партиями, так будет и быстрее и вкуснее в итоге. Жарим филе на сильном огне, все время мешая. Жарится оно очень быстро, буквально за 1-2 минуты партия полностью готова. Я брала для маринада темный соевый соус, а он не такой соленый, как обычный, поэтому на этом этапе мясо немного солю. Готовое филе выкладываю на тарелку.

 

7. Теперь обжариваю перцы, по очереди. Тоже на сильном огне, все время мешая. Буквально минуту, не нужно допускать сильного размягчения перца — будет невкусно.

 

8. Теперь перемешиваем все и посыпаем арахисом. Готово! Приятного аппетита.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты китайской кухни>>>>>

comments powered by HyperComments