Фрунчоза — азиатский салатик из стеклянной лапши с разными овощами. Сегодня у меня будет вариант с добавлением очень интересных и необычных грибов — white fungus. Выглядят они очень чуднО: похожи отдаленно на мочалку или на мятый полиэтилен 🙂 Чтобы употреблять в пищу, нужно их замочить в горячей воде на несколько минут, тогда они размякнут и их можно есть, вкус у них не особо выраженный, но зато они весело похрустывают на зубах. В общем, если вдруг встретите в азиатских отделах супермаркетов — не пугайтесь, а берите!

 

 
Ингредиенты:
 
стеклянная лапша (фрунчоза) — 2 пучка;
1 длинный салатный огурец;
1 морковь;
2 некрупных болгарских перца (лучше разных цветов — будет красивее);
несколько перышков зеленого лука;
грибы white fungus — 20 г. сушеных;
соевый соус;
рисовое вино мирин;
растительное масло (подсолнечное и кунжутное).
 

 

1. Первым делом заливаю грибы кипятком и оставляю настаиваться.

 

2. Далее подготавливаю овощи: режу соломкой перцы, морковь, огурец. А перышки лука кусочками наискосок, чтобы получились красивые перышки.

 

3. Если грибы уже размякли, отжимаем их от воды и режем на кусочки помельче, удаляя более твердое основание гриба (ножку).

 

4. Когда овощи подготовлены, разогреваем вок (для жарки я использую подсолнечное мало без запаха, если есть кукурузное, то лучше брать его). Итак, обжариваем отдельно каждый овощ (кроме огурцов) на сильном огне, буквально минуту, или даже меньше. Много масла лить не нужно. При жарке овощи постоянно мешаем (огонь — мах!). Готовые овощи выкладываем в миску.

 

С морковью нужно быть более осторожными: ее не следует пережаривать, салат будет не очень вкусным. Ориентируйтесь на цвет — как только морковь стала чуть желтее — ждите секунд 10 и все готово! При жарке моркови, уже в самом конце, я бросила в вок зеленый лук и обжарила все, помешивая, еще секунд 5-7.

 

5. Теперь очередь грибов: их так же отправляем в вок, жарим, помешивая, минуту-другую, добавив 2 ст.л. мирина (рисового вина) и 3 ст.л. соевого соуса (у меня соус темный, насыщенный, поэтому много не лью; если у вас соус обычный или светлый, то его нужно влить чуть больше).

 

6. Когда грибы готовы, отправляем их к овощам, огурцы добавляем тоже.

 

7. Тем временем готовим фрунчозу: я бросаю ее в кипяток и выключаю огонь. Минут через 5 она будет готова. Выкладываю ее на тарелку, жду, когда остынет (ее кстати можно окатить холодной водой). Перемешиваю с салатом.

Для удобства стеклянную лапшу можно разломать на кусочки покороче.

 

Готовый салат я приправила кунжутным маслом — совсем капелькой — только для запаха.

 

 

В такой салат можно добавить острый перец, если любите, и посыпать кунжутом, тоже будет очень вкусно.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты паназиатской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments