И все-таки я больше люблю говядину, чем свинину, хотя при ее приготовлении велика вероятность получить что-то «трудножевабельное». Чтобы этого не произошло, нужно выбирать правильные рецепты, а самое главное правильное мясо — ведь не каждый кусок подходит для любого блюда. Например, из вырезки лучше всего делать стейки, а вот мякоть лопатки или бедра лучше подходят для тушения, т.к. для хорошего размягчения нужно потратить дольше времени. Но и здесь много нюансов, о которых я вскоре напишу отдельную статью. Сегодняшний рецепт — пример, как легко можно приготовить говядину с овощами и получить огромное удовольствие от вкусного блюда! Вперед!

 

 
 
Ингредиенты:
 
1 кг. говядины* — мякоть для тушения, но без толстых жил;
1 кабачок (цуккини);
1 длинный баклажан (или 2 обычных) — около 400 г.;
1 баночка томатов в собственном соку — 400 г.;
1 большая луковица;
5-6 средних картофелин;
зелень (петрушка);
сливочное масло;
специи: кориандр, перец;
соль.
 
 

* «Как выбрать мясо: какое мясо для чего подходит»>>>>

 

 

1. Для приготовления вкусного мяса обязательно нужна кастрюля или казан с толстыми стенками. Кладем на дно пластинки сливочного масла — примерно 1/3 пачки или даже 1/2 (ок. 100 г.).

 

2. Мне достался отличный отруб: волокна рыхлые, с тоненькими прожилками жира, практически без жил. Режем мясо вот такими кусочками, укладываем на дно казана, солим-перчим, посыпаем любимыми специями.

 

3. Сверху мяса распределяем мелкопорезанный лук.

 

4. Дальше — слой картошки, порезанной брусочками. Не забываем посолить…

 

5. Следом идут ломтики баклажана — чистить его или нет — решайте сами на свой вкус.

 

6. Теперь кладем ломтики кабачка (его я почистила).

 

7. И завершают все томаты. У меня они уже чищенные-резанные, поэтому я их только выкладываю из баночки. А если у вас свежие помидорчики, то режьте ломтиками или кубиками, а чистить их лучше не заморачиваться.

 

8. Теперь ставим наш казан на плиту, накрываем крышкой и делаем сильный огонь. Как только там все закипит, огонь уменьшаем и ждем 1 час — 1 ч.15 мин. У меня за это время говядина получается просто нежнейшая. Надеюсь, получится и у вас!

 

 

Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments