Это блюдо делается по примеру азиатских стир фраев, т.е. быстро-быстро жарим и мешаем. Сегодня я выбрала в качестве основных ингредиентов грибочки вешенки, кабачок, перец и лук с морковкой. В принципе, ингредиенты могут быть изменены на ваш собственный вкус и усмотрение, например, если нет вешенок, подойдут и шампиньоны, а вместо лука-порея вполне подойдет и обычный репчатый лук, единственное, лук в таком случае нужно резать вдоль — перышками, ну а в остальном — все то же самое. Дерзайте!

 

 
 
Ингредиенты:
 
300 г. свежих вешенок;
1 кабачок (цуккини);
1 морковь;
1 длинный лук-порей;
1 болгарский перец;
соевый соус;
растительное масло.
 

 

1. Поскольку непосредственно приготовление этого блюда очень быстрое, нам необходимо все подготовить заранее к жарке. Вешенки режем вдоль длинными тонкими ломтиками, удаляя твердый кончик ножки.

 

2. Кабачок чистим и режем тоже длинными ломтиками.

 

3. Морковку режем длинной тонкой соломкой. Если у вас есть специальная терка, воспользуйтесь ею.

 

4. Перец очищаем от семян и режем соломкой.

 

5. Лук-порей (белую часть) режем кружочками.

 

6. Итак, все подготовленно! Берем вок. Если у вас его нет — пробуйте жарить в обычной сковороде на сильном огне, масла лейте совсем немного и тоже постоянно перемешивайте продукты.

 

Нагреваем сильно вок, наливаем масло. Масла льем немного, если что, позже добавим. Когда масло хорошенько разогреется и чуть появится дымок, приступаем к жарке. Здесь главное не сваливать все продукты в вок сразу, а закладывать их по очереди и небольшими партиями, чтобы они быстро обжаривались и даже не думали тушиться. Особенно это касается грибов — они обычно выделяют много жидкости. Наша задача мешать их все время, чтобы жидкость скорее испарилась, а грибы обжарились. Для этого огонь должен поддерживаться максимальный! Ну и берегите себя, конечно, масло ужжасно стреляется!

 

7. Первыми жарим грибы. Маленькими партиями, все время их мешая. Выкладываем готовые грибы на тарелку.

 

8. Следующие будут морковка с перцем. Их закладываю одновременно, т.к. по объему их немного. Жарим их буквально минуту, чтобы они только чуть-чуть помягчели, но не жарились основательно. Выкладываем из вока.

 

9. Лук-порей…

 

10. И напоследок жарим порциями кабачки. На них уйдет больше всего времени, но их нужно довести до готовности, чуть уменьшив огонь и накрыв крышкой.

 

11. Отвариваем лапшу: варится она очень быстро, буквально 3 минуты.

 

12. Все возвращаем в вок, добавляем лапшу, прогреваем, поливаем соевым соусом — 5 ст.л. Солим по вкусу, но не забываем, что соевый соус сам по себе соленый. Перемешиваем и подаем.

 

 

 

Приятного аппетита!

Все рецепты паназиатской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments