Говядина, приготовленная по этому рецепту получается мягкая и очень вкусная. Если вы еще считаете, что говядина — это жесткое и сухое мясо, попробуйте приготовить ее так, уверена что все получится. Кстати, если выбираете мясо на рынке, сразу говорите, что мясо будете тушить, тогда хороший продавец подскажет лучший кусочек. Ну а если спросить нет возможности, а мясо вы выбираете в магазине, берите то, на котором пометка лопатка, грудинка, шея — там мясо довольно рыхлое, содержит жир, поэтому такое мясо идеально подходит для тушения и всегда получается довольно нежным (если можно сказать так о говядине). А вот если вам попадется мясо с бедренной части, то его нужно тушить подольше, т.к. оно само по себе довольно жесткое и требует более длительного приготовления, иногда даже с добавление различных «размягчителей», например, вина или винного уксуса. Сегодня я покажу вам базовый рецепт, мясо у меня не самое «удобное», это как раз мякоть с бедра, поэтому тушить его придется довольно долго — 1,5 часа. Если бы у меня была лопатка, то за час было бы все готово.

 

 
 
Ингредиенты:
 
1 кг. говядины* (отруб для тушения);
2 крупные луковицы;
мука (у меня рисовая);
соль-перец;
растительное масло.
 
 

* «Как выбрать мясо: какое мясо для чего подходит»>>>>

 

 

 

1. Мне достался отличный отруб: мякоть не слишком плотная и практически без жил. Говядину режем средними кусочками.

 

2. Партиями обжариваем её на сковороде на сильном огне до румяности и складываем в казан или толстостенную кастрюлю. Солим-перчим.

 

3. Мелко режем лук.

 

4. Кладем лук на мясо и посыпаем мукой (3 ст.л.). У меня мука рисовая, она хорошо растворяется в воде, практически не образуя комочков. Можно, конечно, взять и обычную пшеничную, но тогда придется тщательно разбивать мелкие комочки муки, а еще лучше развести муку в 100 мл. воды и только после этого вливать в кастрюлю.

 

5. Доливаем в кастрюлю кипяток, чтобы мясо было покрыто, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне примерно 1 час 15 мин —  1,5 часа до готовности. Пробуем — мясо должно быть мягкое.

 

На гарнир лучше всего будет картофельное пюре или рис.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments