Очень вкусный карп (сазан), запеченный в духовке под сметанным соусом со специями. Несмотря на то, что в карпах обычно много костей, и его не очень удобно готовить для званых ужинов или праздничных застолий, здесь он получается на редкость красивым, вкусным и ароматным, превращая обычный ужин в особенный.

 

 
Ингредиенты:
 
карп (сазан) — 2 — 2,5 кг.;
сметана 20 % — 400 г.;
2 луковицы;
специи для рыбы (лимон, шафран, фенхель, укроп);
паприка;
горчица;
растительное масло;
петрушка;
соль.
 

 

1. Предварительно подготавливаем рыбу: чистим-потрошим, удаляем жабры. На ребе поперек делаем глубокие надрезы, натираем солью и перцем.

 

2. Теперь самое сложное: необходимо обжарить целиком рыбу на сковороде. Я это делаю в 4 приема: сначала переднюю часть с двух сторон, затем хвостовую часть, тоже с двух сторон. Масла в сковороде должно быть много, около 1 см. от дна. И оно должно хорошо нагреться, перед тем, как начинать жарить. Поскольку рыба довольно тяжелая, я использую вилку для мяса, чтобы её перевернуть.

 

3. Лук режем полукольцами и обжариваем в той же сковороде на сильном огне до румяного цвета.

 

4. Рыбу укладываем на противень (я подкладываю фольгу, чтобы легче потом отмывать), в брюшко кладем пучок свежей зелени (петрушка +укроп), сверху укладываем кольца лука.

 

5. В сметану добавляем специи: 2 ч.л. горчицы, 1 ч.л. паприки, 2 ч.л. специй для рыбы, все перемешиваем и распределяем по карпу.

 

6. Запекаем при 180 С примерно 1,5 часа.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments