Как основа многих блюд, так и самостоятельное блюдо. Чтобы было безумно вкусно и максимально полезно, нужно всего-навсего найти НАСТОЯЩУЮ домашнюю курочку (или, как я её еще называю, беговую) и несколько овощей-кореньев, запастись терпением и немножко приложить усилий, вот и весь рецепт 🙂

 

 
Ингредиенты:
 
курица (идеально — домашняя) — 1 — 1,3 кг.;
 
+ для бульона
луковица;
морковь;
сельдерей;
петрушка;
соль;
лавровый лист.
 
 

1. Курицу моем, заливаем холодной водой, ставим на огонь. Кладем в кастрюлю разрезанную луковицу (на ней даже можно оставить последний слой шелухи — бульон будет еще красивее), морковь, лавровый лист, перец горошком (еще, если есть, корень петрушки и сельдерея).

 

2. Когда вода закипит, нужно очень тщательно снять пену и протереть стенки кастрюли бумажной салфеткой.

 

3. Уменьшаем огонь до предела (бульон надо варить на оооочень маленьком огне). Суповая курица варится достаточно долго — не менее полутора часов, а иногда и два (зависит от размера). Для жарки такие куры не подходят — очень жесткое мясо, зато бульоны получаются ароматные и наваристые.

 

4. Солить бульон лучше в середине варки или даже ближе к концу.

 

5. Через 1,5 — 2 часа вытащить курицу и коренья. Дальше можно поступить двумя разными способами: коренья протереть в блендере и влить обратно в бульон,  а можно просто оставить бульон прозрачным — это и будет настоящий консомэ. Такие бульоны хорошо есть с сухариками или гренками или пить из огромной бульонной кружки.

 

 

Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments