Предлагаю вашему вниманию замечательный вариант запекание рульки: с хрустящей, чуточку сладковатой, но пикантной корочкой. Такая рулька вполне себе хорошо будет смотреться на любом праздничном столе, не исключая Новогодний! Для верности я взяла сразу две, о чем совершенно не пожалела — накормить получилось сразу 6 человек. Все остались довольны!

 

 
 
Ингредиенты:
 
2 рульки (общим весом 2,7 кг.);
1 луковица;
пиво — 1 л. (светлое).
для глазури:
1 апельсин;
жидкий мед;
бальзамический уксус;
имбирь (молотый);
соль-перец.
 

 

1. Складываем рульки в кастрюлю, кладем разрезанную луковицу и заливаем все пивом (в целях экономии пива, можно разбавить водой 50/50). Можно оставить в таком виде часика на 3. Но я сразу отправила на плиту.

 

Итак, мои рульки будут вариться на медленном огне под крышкой в течение 2,5 часов (из расчета по часу на каждый кг.). В середине варки я их посолю.

 

2. Делаем глазурь: поскольку рульки 2, то и объем глазури будет двойным. Выжимаем сок из половинки апельсина (у меня апельсин большой), добавляем 1,5 ст.л. жидкого меда и 1 ст.л. бальзамического уксуса. Все хорошо перемешиваем и не забываем про имбирь. Я положила 2/3 ч.л. Глазурь готова.

 

3. Когда рульки практически сварились, перекладываем их на противень, делаем на коже надсечки и смазываем половиной нашей глазури.

 

4. Отправляем в духовку при Т 200 С на 20 минут, через 20 минут рульки переворачиваем, смазываем оставшейся глазурью и отправляем обратно в духовку еще минут на 20. Ждем, когда все зарумянится, пойдет сумасшедший запах и ждать не будет никаких сил 🙂 Вот тогда готово!

 

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments