Жаркое из свиного окорока всегда было одним из моих любимых блюд. Сначала его делали мои родители, а теперь научилась и я. Спешу поделиться своим способом приготовления. Особенно радует, что никакого напряжения и усилий не требуется — продукты все доступные, а результат — отменный! Если у вас есть термометр для запекания — совсем все просто, а для тех, у кого нет этого чуда, я подробно указала временные интервалы запекания, чтобы контролировать процесс. Кстати, это отличное решение для праздничного ужина.

 

 
Ингредиенты:
 
свиной окорок без кости — 1,7 кг. (продавцы еще называют его «яблочко»);
горчица;
чеснок;
соль.
 

 

Мясо моем, высушиваем бумажной салфеткой.

 

Делаем проколы ножом и заталкиваем туда кусочки чеснока, предварительно обваленные в соли. Сам кусок мяса так же не забываем посолить со всех сторон.

 

Сверху обмазываем мясо горчицей и обкладываем пластинками чеснока. Горчицу я беру дижонскую (но без зернышек), её можно заменить обычной горчицей, но обмазывать не так сильно, чтобы не было слишком остро.

 

Далее мясо можно оставить мариноваться на несколько часов или даже на ночь, но убрав в холодильник.

 

Непосредственно перед запеканием мясо должно быть комнатной температуры и , если вы убирали его в холодильник, достаньте его оттуда за 3 часа до запекания.

 

Разогреваем духовку до 200 С и отправляем туда мясо. Для контроля за температурой я воспользуюсь специальным термометром, воткнув его в самую толстую часть куска.

 

Через час мясо зарумянилось, но внутри оно еще сырое, поэтому накрываю его куском фольги и убираю его обратно в духовку еще минут на 50.

 

В общей сложности мое мясо провело в духовке 1 час 50 минут. Температура внутри куска около 80 С — этого достаточно, чтобы свинина хорошо пропеклась, но не пересохла.

 


 

* Степени прожарки свинины (температура в середине окорока):

70 С — внутренняя температура свинины, прожаренной до состояния medium. Внимание! В качестве такого мяса нужно быть уверенным на 100%. (но я рекомендую в целях безопасности доводить до полной готовности свинину).

80 С — температура свинины, пропеченной до состояния well done.

 


 

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments