В жаркий сезон в Бразилии предпочитают есть мясо холодным, политым острым соусом из каперсов. По крайней мере, так говорят, я сама еще не успела лично проверить, но обязательно это сделаю! А проверю пока дома, приготовив вот такую запеченную свинину по-бразильски.

 

 
Ингредиенты:
 
700-800 г. мякоти свинины;
чеснок — 3 зубчика;
розмарин — 1 ч.л.;
горчица — 1 ст.л.;
перец-соль;
 
для соуса-маринада:
горчица — 2 ст.л.;
сахар — 1/2 ч.л.
растительное масло — 2 ст.л.;
лимонный сок — 1 ст.л.;
каперсы — 2 ст.л.;
вода — 2 ст.л.
 

 

1. Мясо натереть толченым чесноком, измельченным розмарином, горчицей, солью и перцем.

 

2. Завернуть мясо в фольгу, запекать в духовке при 180 градусах около 1 часа 15 минут.

 

3. Раскрыть фольгу, еще подержать мясо 10 минут до румяной корочки (готовность проверяем протыканием: из среза должен вытекать прозрачный сок и никакого розового).

 

4. Готовим соус-маринад: смешать 2 ст. ложки горчицы, 2 ст. ложки масла, 2 ст. ложки каперсов, 2 ст. ложки воды, 1 ст. ложку лимонного сока (взбить в блендере) + 1/2 ч.л. сахара.

 

5. Мясо нарезать ломтиками, полить маринадом и украсить каперсами. Подавать холодным.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты латино-американской кухни>>>>>

 


 

* По поводу аутентичности блюда споры вести не хочется — здесь нет никаких претензии на этот счет (ведь даже продукты у нас отличаются: качество разное, правильных сортов не хватает; не всегда есть в наличии традиционная посуда и т.д.). Пусть все это останется для дальнейших углубленных изучений (этим займемся позже и статьи будут расширяться и дополняться) …

А любителям готовить и пробовать разные стили и направления я не вижу смысла отказывать себе в удовлетворении любопытства хотя бы частично. И останавливаться перед трудностями не стоит! Осознание условности не делает мир беднее. Наоборот! дает новые стимулы к познаниям, путешествиям и развитию! Вперед!

 


 

comments powered by HyperComments