Мексиканское блюдо Чили кон карне. Название этого блюда означает «острый перец с мясом». Его особенностью является то, что оно может подаваться и как горячее блюдо, и как суп. Только помните, что острое ни в коем случае нельзя запивать водой, от этого будет только хуже! Если у вас пожар во рту, съешьте ложку сметаны или запейте молоком. Вещество, содержащееся в остром перце и вызывающее жжение (капсаицин), растворяется животными жирами.

 

 

Ингредиенты:

600 г. мякоти говядины;
2 кусочка бекона;
4 луковицы;
2 помидора;
1 банка красной фасоли;
1 болгарский перец;
перчики чили;
специи: лавровый лист, орегано, майоран;
30 г. горького шоколада (или 1 ст.л. какао);
соль.

 

 

1. Из мяса приготовить фарш. Как вариант можно порезать мясо на мелкие кубики (если есть время и терпение).

 

2. На горячую сковороду положить бекон. Обжаривать его, чтобы вытапливался жир.

 

3. Лук порезать четвертькольцами, отправить к бекону, жарить все вместе.

 

4. Достать бекон из сковороды. Порезать тонкими полосочками.

 

5. К луку выложить фарш, обжаривать на сильном огне. Посолить, посыпать специями: майоран, орегано ( + порошок чили (1/2 ст.л.), если нет свежего).

 

6. Перец порезать кубиками.

 

7. Помидоры порезать крупными ломтиками.

 

8. Перчики чили взять по вкусу. Порезать пополам (если они мелкие) или на кусочки, удалив семена (если крупные). Как вариант, можно мелкие перчики просто надрезать.  Высыпать перцы, помидоры и бекон к мясу. Все перемешать, подержать на сильном огне минут 5.

 

9. Переложить мясо в большой горшок (или в порционные горшочки). Поставить в духовку (180 — 200 С на 30 мин.)

 

10. Потереть на терке шоколад.

 

11. Через 30 мин. в горшочек высыпать фасоль (можно с жидкостью), тертый шоколад, все хорошо перемешать, закрыть крышкой и томить еще 10 — 15 мин.

 

* Если хотите получить первое блюдо, добавьте бульон или кипяченую воду (200 — 250 мл.).

 

12. Готовый чили кон карне украсить тертым сыром и красным луком. Можно поставить на пару минут в духовку, чтобы сыр расплавился.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты мексиканской кухни>>>>>

 

 


 

* По поводу аутентичности блюда споры вести не хочется — здесь нет никаких претензии на этот счет (ведь даже продукты у нас отличаются: качество разное, правильных сортов не хватает; не всегда есть в наличии традиционная посуда и т.д.). Пусть все это останется для дальнейших углубленных изучений (этим займемся позже и статьи будут расширяться и дополняться) …

А любителям готовить и пробовать разные стили и направления я не вижу смысла отказывать себе в удовлетворении любопытства хотя бы частично. И останавливаться перед трудностями не стоит! Осознание условности не делает мир беднее. Наоборот! дает новые стимулы к познаниям, путешествиям и развитию! Вперед!

 


 

comments powered by HyperComments