Замечательное легкое, но очень-очень вкусное китайское блюдо! Это вам и закуска, и гарнир, и даже основное блюдо для вегетарианцев и постящихся. Надеюсь, понравиться и вам.

 

 
Ингредиенты:
 
бок чой (пак-чой)  * — 500 г.;
устричный соус;
чеснок;
перец;
растительное масло;
крахмал.
 

 

1. Перед приготовлением этого блюда нужно очень тщательно промыть бок чой: я заливаю всю зелень прохладной водой, жду минут 10, сливаю все, и повторяю эту операцию еще раза 2-3, если есть необходимость (а обычно она есть..). Дальше капусту нужно просушить: оставить на время или использовать ручную центрифугу-сушилку для зелени.

 

2. Берем 5 крупных зубчиков чеснока и режем их тоненькими пластинками.

 

3. Разогреваем масло в воке (2-3 ст.л.) обжариваем чеснок до румяности, а потом его вылавливаем, но не выбрасываем — пригодится — им будем посыпать готовое блюдо.

 

4. Дальше забрасываем в вок бок чой. Далее я поступаю так (поскольку у меня бок чой не самого маленького размера): подливаю немного воды и накрываю вок крышкой, жду минуты 3-, когда все немного обмякнет…Если у вас бэби бок чой, то ждать надо совсем немного, буквально минуту-другую.

 

5. Теперь добавляю устричный соус — 3-4 ст.л. Все перемешиваю и обжариваю еще минуту. Не забываю все поперчить (лучше белым перцем). И добавить щепотки три крахмала, чтобы соус стал погуще…Через минуту все готово!

 

6. Готовый бок чой выкладываю на блюдо, поливаю соусом из вока и посыпаю чесночными чипсами.

 

Приятного аппетита!

 

Капуста Бок-Чой (Bok ChoiPak Choi,??, бок чой) – сочные белые стволы с темно-зелеными листьями. Вкус напоминает нечто среднее между шпинатом и капустой. Листья готовятся быстрее, чем стебли, поэтому чаще всего их добавляют в самом конце процесса приготовления блюда – жарят с помешиванием в течение 2-3 минут. Бок-Чой является отличным дополнением к супам, лапше, овощным и мясным блюдам, салатам.

 

Все рецепты китайской кухни>>>>>

 

 

 


 

comments powered by HyperComments