Как вы уже могли догадаться, мне очень по душе азиатская кухня, особенно подобные блюда, где много разных овощей и мясо. Каждый раз нравится пробовать все новые и новые сочетания. Сегодня у меня мясо курицы с перчиком, луком, морковкой, а так же сюда хорошо вписались малютки-кукурузинки. А устричный соус пришелся как нельзя кстати! В общем, всем советую подружится с воком, и тогда вопрос «что приготовить сегодня?», не будет вставать каждый раз: вы просто открываете холодильник и в ход идет все!

 

 
 
Ингредиенты:
 
2 куриные грудки — 350-400 г.;
1 болгарский перец;
1 стебель лука-порея (белая часть);
1 морковь;
100 г. мини-кукурузок;
3 см. имбиря;
1 перчик чили;
2-3 зубчика чеснока;
соевый соус;
устричный соус;
крахмал;
растительное масло.
 

 

1. Первым делом порежем филе курицы на длинные кусочки. Польем соевым соусом — 3-4 ст.л., посыпем 2 ч.л. крахмала. Все хорошо перемешаем и оставим мариноваться.

 

2. Тем временем подготовим остальные овощи:

режем мелко чеснок, имбирь, перец (кол-во определяйте сами, если любите острое, кладите побольше).

 

болгарский перец и морковь режем соломкой

 

кукурузу — некрупными ломтиками

 

лук-порей — кружками

 

3. Далее обжариваем все в воке по очереди, лучше небольшими партиями, чтобы продукты быстро обжаривались, а не тушились. Основной принцип – огонь максимальный, масла совсем немного (можно подливать по мере необходимости) и все время мешать (это удобно делать с помощью шумовки, ей же удобно и вынимать продукты, так в воке остается лишнее масло).

 

курицу жарим до готовности – минуты 2, остальные овощи – максимум минуту, или поменьше, главное, не пережарить, а остановиться в тот момент, когда они еще остаются хрустящими. Готовые овощи и мясо складываю в миску.

первыми обжариваю имбирь, чеснок и перец…

 

далее прибавляем колечки лука-порея…

 

морковь…

 

перец…

 

кукуруза…

 

а напоследок курица: ее жарю в 3 захода.

 

4. Теперь возвращаем все обратно в вок. Поливаем устричным соусом: 4 ст.л., перемешиваем, солим (если соевый соус не очень соленый). Прогреваем буквально полминуты и все готово! Готовое блюдо посыпаем перышками зеленого лука.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты китайской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments