Вкусная курочка в пикантной медовой глазури. Прекрасно подойдет для праздничного стола!

 

 
Ингредиенты:
 
Тушка курицы (1,6 кг.);
2 яблока (кислое и сладкое);
горсть чернослива;
мед;
дижонская горчица;
бальзамический уксус;
растительное масло;
соль.
 

 

1. Подготавливаем начинку: яблоки чистим и режем на небольшие кубики, а из чернослива вынимаем косточки, размачиваем в горячей воде (если это необходимо) и режем на 2-3 части.

 

2. Курицу моем, высушиваем бумажными полотенцами и фаршируем нашей яблочно-черносливовой начинкой. Не забываем посолить изнутри. Чтобы начинка не вываливалась, отверстие моно скрепить зубочистками или зашить кулинарной нитью.

 

3. Сверху курицу натираем солью и смазываем маслом.

 

4. Отправляем в разогретую до 180 С духовку на 1 час 10 мин.

 

5. Подготовим глазурь: возьмем 1 ст.л. жидкого меда, добавим 1 ч.л. горчицы (если нет дижонской, берите обычную, но 0,5 ч.л.) и 2 ч.л. бальзамика (можно заменить лимонным соком). Все хорошо перемешиваем.

 

6. Когда 1 час 10 мин. пройдут, достаем курицу, смазываем нашей медовой смесью (не всей) и отправляем обратно в духовку на 20-30 мин. Я в течение этого времени смазала курицу еще 1 раз.

 

Время запекания зависит от веса курицы, здесь мне попалась довольно крупная тушка, поэтому общее время запекания у меня составило не меньше 1,5 часов. Чтобы корочка лучше зарумянилась, в конце увеличивайте температуру до максимума и через 5 минут все будет готово и зажаристо.

 

 

Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments