Швейцарское блюдо — «Фондю» — означает «расплавленный» (фр.). Обычно плавят сыр и окунают в него кусочки хлеба — это сырное фондю. Но сегодня у нас в главной роли мясо, и окунать его мы будем в раскаленное масло. Такое фондю распространено и в азиатских странах (так же берут овощной или мясной бульон). Отличное блюдо для немаленькой компании (особенно мужской), здесь каждый может попробовать приготовить себе все по своему вкусу: определить степень прожарки мяса и выбрать соус. Это весело и вкусно одновременно!

 

 

Нам понадобится мякоть говядины:

 

Различные соусы, их можно сделать заранее или купить уже готовые.

И, конечно же, масло. Оно должно быть без запаха. Я взяла обычное подсолнечное.

Итак, приступим….

 

1. Режем мясо кубиками. Величина может быть разной: от 2х2 до кусочков покрупнее. А можно нарезать и тонкими пластинками.

 

2. Разогреваем масло на плите. Проверить нагрев просто: опустите кончик зубочистки в масло, если пойдут пузырьки — достаточный нагрев.

 

3. Зажигаем специальную горелку и устанавливаем емкость с маслом над горелкой.

 

4. Дальше уже каждый выбирает себе понравившийся кусочек, накалывает на специальную шпажку и отправляет в масло. Со степенью прожарки нужно потренироваться: кто-то любит прожаренное, а кто-то нет.

 

 

Макаем в соус (у меня пири-пири и ткемали) и наслаждаемся! Все гениальное, как всегда, просто!

 

И не забывайте, что масло горячее! готовый кусочек лучше перекладывать в тарелку, а не есть со шпажки — она очень нагревается.

 

Приятного аппетита!

 

 

comments powered by HyperComments