Очень люблю таких улиток. Ничего секретного тут нет — просто купите в магазине уже подготовленные улитки и будет вам вкусно! Блюдо прямо-таки создано для Дня Святого Валентина!

 

 
Ингредиенты:
 
500 г. замороженных улиток (с маслом и травами).

 

Готовить их проще простого: положите маслом вверх в огнеупорное блюдо и запекайте 15 минут в духовке (180 С).

 

Кстати, есть маленькая хитрость: чтобы раковины не крутились, а масло не выливалось, на дно огнеупорных блюд можно насыпать соли, тогда раковины чуть-чуть «утопятся» и все будет оК.

 

На самом деле, живых виноградных улиток, тоже можно взять и приготовить, если они у вас есть в доступности.

 

Для их подготовки требуется довольно много времени, их помещают в таз или корзину, обязательно с крышкой, чтобы не расползлись,  посыпают мукой, где они в течение 2-3 дней сидят и едят муку, очищая тем самым свои внутренности. Только после этого улиток варят несколько минут (6-7), достают из раковины, еще раз промывают, отрезая лишнюю часть — скрученный кишечник (иногда и не заморачиваются этим отрезанием, а просто не едят эту часть). Вот теперь их можно готовить дальше различными способами.

 

В данном случае, по-бургундски, улитки запекаются, помещенные обратно в раковины и дополненные смесью сливочного масла, чеснока или лука и различных трав (петрушка, эстагон) — эдакий вариант соуса «эскарго».

 

 

 

comments powered by HyperComments