Зимой нужно постоянно пополнять запасы витамина С, а в квашеной капусте его огромное количество. Я периодически делаю такую капусту, но не в таких количествах, как моя бабушка, а понемногу. Очень люблю такую капусту с растительным маслом, особенно «пахучим»- нерафинированным, и сахаром…

 

 
Самое удивительное, что квашеная капуста не всегда получается у хозяек. Что вызывает многочисленные недоумения, разочарования в рецепте и нежелание пробовать еще раз. 
Скажу сразу, отчаиваться не стоит, если с первого раза капуста будет не такой, как хочется.
 
Но есть пара секретов: важно брать хорошую капусту, лучше не молодую, а более позднего сорта. Качан должен быть «увесистым», т.е. по весу должен быть тяжелее, чем кажется на первый взгляд. Второй секрет такой: квасить капусту лучше на на растающей луне и не в «особые женские дни». 
 
Вкус капусты в самой большой степени зависит от рук хозяйки, её энергетики. Иногда, следуя точно по рецепту, и используя одни и те же ингредиенты, у матери и дочери получается по-разному. Очень похоже на историю с дрожжевым тестом.
В любом случае, попробовать научиться квасить капусту, однозначно, стоит! Хотя бы потому, что это исконно русское блюдо, не теряющее свою актуальность не одно столетие.
 
 
Ингредиенты:
 
на 2 кг. белокочанной капусты (сорт должен быть поздним) — 
50 г. соли (каменной, не йодированной!) — 2 ст.л. с горкой;
20 г. сахара — 1 ст.л.
1 большая морковь — 200 г.;
150 г. клюквы.
 

 

1. Если нет комбайна (или специальной терки), то морковь трем на терке, а капусту шинкуем таким образом:

 

2. Но я все измельчаю в комбайне:

 

3. Перетираю руками, добавив соль, до появления сока. Добавить немного сахара (неполную столовую ложку).

 

4. Высыпаю клюкву, все перемешиваю, накрываю капустными листами и ставлю под гнет (трехлитровую банку с водой) на 3 дня. При этом должен выступить рассол. Бродить капусту оставляю при комнатной температуре. Пару раз в день капусту нужно протыкать деревянной шпажкой, или ножом, чтобы выходили газы, если этого не делать, капуста будет горчить.

 

* Для квашения капусты лучше всего использовать деревянные кадки, но у меня их нет, к тому же я не делаю капусту в таких количествах. Поэтому использую стеклянную салатницу (подойдет и эмалированная посуда).

 

5. Процесс брожения заканчивается, когда пузырьки в рассоле исчезают и он становится прозрачным. Через 3 дня капуста готова, я её перекладываю вместе с рассолом в стеклянную банку и отправляю храниться в холодильник.

 

Такая капуста универсальна и хороша сама по себе, а так же её можно использовать для тушеных блюд (мяса, птицы), начинки для пирогов (предварительно чуть потушив), фарширования птицы (гусей, уток), добавлять в щи (вкуснейшие русские кислые щи готовят на квашеной капусте), каши и т.д.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments