Классика жанра практически: жаркое из утки — вкуснейшее, но вместе с тем совершенно простое в приготовлении блюдо. Возможно, для какого-то изысканного ужина это жаркое несколько простовато. Зато любителям плотной, добротной еды и натурального вкуса продуктов должно понравиться.

У меня так совсем роскошество — утка, вырощенная на даче у родителей, поэтому вкус обещает быть особенно домашним и натуральным.

 

 

Ингредиенты:

1 утка (около 2х кг.);
5 средних луковиц;
3 средние морковки;
3 ст.л. муки;
3 ст.л. томатной пасты;
растительное масло для жарки;
соль-перец.

 

1. Режем лук (четвертькольцами) и морковку (некрупной соломкой).

 

2. Утку разрезаем на порционные кусочки.

 

2. Для приготовления жаркого нужна толстостенная кастрюля (казан) или утятница. Сначала обжариваем партиями кусочки утки до румяности со всех сторон (в сковороде или даже сразу в казане). Откладываем пока в сторону.

 

3. Обжариваем лук до мягкости-золотистости. Прибавляем морковку, продолжаем обжаривать, помешивая, все вместе.

 

4. Теперь посыпаем мукой, перемешиваем…плюс томатная паста. Все перемешиваем и еще пару минут обжариваем все вместе.

 

5. Теперь возвращаем в казан кусочки утки (или наоборот, выкладываем все к утке, если обжаривали лук с морковкой в сковороде), аккуратно перемешиваем-укрываем луково-морковным соусом. Не забываем посолить-поперчить…

 

6. Заливаем горячей водой, чтобы все было покрыто. Накрываем крышкой и тушим на маленьком огне до готовности примерно 1,5 часа или столько же в духовке при 180 С. Готовое мясо должно легко отделяться от костей.

 

 

Готово! Приятного аппетита!

 

 

 

comments powered by HyperComments