У меня на сайте есть уже много вариантов тефтелей. У каждых из них свои вкусовые особенности и ингредиенты. Эти отличаются тем, что для томатного соуса я взяла консервированные томаты, а не томатную пасту, соответственно, соус получился более деликатным на вкус, а если добавить любимые травки-специи получится чуть ли не вариант для званого ужина. Попробуйте пофантазировать!

 

 

Ингредиенты
для тефтелей:

фарш из говядины — 700 г.;
1 небольшая луковица — 70 г.
1/2 стакана сухарей;
1/2 стакана молока;
соль-перец.
+ мука для панировки (3 ст.л.)
+ растительное масло для обжарки.

для соуса

1 банка консервированных томатов (400 мл.);
30 г. сливочного масла;
2 ст.л. муки с горкой;
любимые специи.

 

1. Делаем тефтели: смешиваем фарш, измельченный лук, сухари, молоко, солим-перчим. Оставляем на полчасика настояться.

 

2. Лепим небольшие тефтельки размером поменьше яйца, обваливаем в муке и обжариваем ос всех сторон до румяной корочки. Отставляем пока.

 

3. Делаем соус-подливку: берем удобный просторный ковшик или кастрюльку, распускаем сливочное масло, сыпем муку и обжариваем ее, помешивая, до золотистого цвета и орехового запаха… Подливаем стакан горячей воды, медленно, чтобы мука не свернулась; и мешаем постоянно, чтобы комочков не было.

 

4. Добавляем наши томаты (если они не измельченные, надо из порезать на кусочки или даже пробить блендером, если хочется гладкой структуры).

 

5. Опускаем в соус наши тефтельки и тушим все вместе до готовности примерно 35 минут на небольшом огне. За 5 минут до готовности можно проявить фантазию и добавить каких-нибудь ароматных травок по паре щепоток. Я люблю добавлять тимьян, орегано и базилик.

 

6. Вкуснее всего, конечно, с картофельным пюре — нежное картофельное пюре>>>>>

 

 

Приятного аппетита!

 

 

 

comments powered by HyperComments