Карри из креветок — вкуснейшее блюдо, родом из Индии. Поэтому вкус его будет не просто острый, а наполненный другими ароматами знаменитых специй — гарам масала, кориандр, горчица и других… Кокосовое молоко в составе придаст блюду нежность и сгладит остроту. Это карри — особенно вкусно с зеленью кинзы и рисом. А если удастся раздобыть свежие листья карри (вы знали, что есть три значения слова «карри»? это и блюдо в густом соусе, это и приправа на основе куркумы, и листья дерева муррайя) — это настоящая удача! Но если их нет, то можно увеличить количество порошка карри в два раза (вкус, конечно, несколько пострадает…).

 

 

Ингредиенты:

400 г. свежих очищенных креветок;
350-400 г. консервированных томатов или столько же свежих;
200 мл. кокосового молока;
3 зубчика чеснока;
несколько листиков карри (если есть);
пучок кинзы;

специи: 
семена горчицы — 1 ч.л.;
гарам масала* — 1 ч.л.;
кориандр — 1/2 ч.л.;
карри — 1/2 ч.л.

+ 2 сушеных чили (нет на фото);

соль — 1/2 ч.л.;
растительное масло.

 

 

* Смесь «гарам масала» — «горячая смесь»:

В состав входит кориандр, кумин, мускатный орех, бадьян, черный перец, кардамон, гвоздика, фенхель, корица, лавровый лист. Иногда состав может варьироваться, но черный перец (1 ч.), гвоздика (1/4 ч.), кардамон (1/2 ч.), мускатный орех (1/4 ч.), куркума (1/2 ч.), тмин (1/3 ч.) и корица (1/2 ч.) должны присутствовать. (так я быстро составляю «гарам масала», если нет готовой)+

Для приготовления этой смеси берут целые специи, прогревают их на сухой сковороде а потом уже мелят в ступке.

 

1. Чеснок режем тонкими пластинками…

 

2. Для приготовления нам понадобится вок (можно воспользоваться и обычной сковородой), разогреваем в нем 3 ст.л. масла. Бросаем семена горчицы, а следом чеснок и листья карри…

 

3. Через несколько секунд, когда специи нагреются (семена горчицы начнут «постреливать», а чеснок зарумянится), кладем в вок томаты*.

*  Томаты у меня уже подготовлены: «обесшкурены» и порезаны кубиками. Если берете свежие, то самое простое, что с ними можно сделать — это потереть на терке, чтобы шкурка осталась в руках, а мякоть превратилась в пюре. Вариант для ленивых — просто порезать помидоры кубиками. И если томаты тепличные, то для усиления вкуса я бы еще добавила 2 ч.л. томатной пасты.

 

 

4. Теперь время специй: соль, гарам масала, кориандр, карри и сушеные чили. Из чили нужно удалить семена — иначе блюдо получится слишком острым. Тушим на небольшом огне минут 5.

 

5. Опускаем креветки, перемешиваем и тушим практически до готовности — минуты 3.

 

6. Вливаем кокосовое молоко, прогреваем еще минуту и все готово! Готовое карри подаем с рисом и кинзой.

 

 

Приятного аппетита!

 

 

Все рецепты индийской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments