Плов из индейки, конечно же, не претендует на аутентичность… Но тем не менее, это хорошая альтернатива более «тяжелым» вариантам из баранины, а мясо индейки совсем не жирное, даже диетическое. Для этого плова лучше брать мякоть с бедра, хуже — грудку. Что касается риса, то чтобы он был рассыпчатый, выбирайте длиннозерные сорта (у меня басмати), ну и следите за количеством воды, чтобы не переборщить с ней, и рис не превратился в кашу. Специи лучше взять уже подобранные на рынке знающими продавцами, а можно составить самим из того, что есть дома. Ну что? Готовим?

 

 
Ингредиенты:
 
1,2 кг. индейкиных ножек (у меня они разрезанные шайбочками) или 800 г. мякоти без костей;
3 крупных луковиц — 500 г.;
4-5 морковок — 500 г.;
400 г. длиннозернового риса (можно — 500 г.);
1 головка чеснока;
растительное масло без запаха;
 
специи: готовая смесь для плова — 1 ст.л. 
или
зира — 1 ч.л., красный перец — 1 ч.л. кориандр — 1 ч.л.,
 
+ 1 ч.л. барбариса + щепотка шафрана
соль.
 

 

 

1. Подготавливаем все необходимое:

режем мякоть индейки, удаляя кости (осторожно, в самой мякоти еще встречаются плоские костяные образования). Сами кусочки получаются не слишком крупные…

 

лук режем четвертькольцами

 

морковку — длинной соломкой

 

промываем рис…

 

2. Ставим казан на огонь, ждем, когда хорошо разогреется…наливаем масло — примерно 1,5 см. от дна (у меня казан плоский) или 70 мл.

 

3. Когда масло хорошо нагреется, осторожно опускаем мясо, перемешиваем. Огонь поддерживаем довольно сильный, чтобы мясо «прихватилось».

 

4. К мясу отправляем лук, обжариваем все вместе, немного уменьшив огонь.

 

6. Когда лук станет мягкий и прозрачный, можно бросать морковку. Продолжаем обжаривать, помешивая, все вместе до тех пор, пока морковка не обмякнет. И поставьте закипеть чайник!

 

7. Теперь можно солить (2 ч.л. с горками) и посыпать специями… Перемешиваем…Не забудем про шафран и барбарис.

 

8. Далее засыпаем все рисом, закапываем готовку чеснока (ее нужно очистить от верхней шелухи и срезать корешки). Разравниваем рис.

 

9. Теперь заливаем осторожно кипятком: воду правильно аккуратно лить на ложку или по стеночке казана, чтобы не нарушить разровненный рис…

 

Количество воды очень важно, чтобы рис не превратился в кашу: обычно я наливаю на 1 см, выше поверхности риса.  Но для точности лучше свериться с этикетной и взять воды в той пропорции, что указано там.

 

10. Накрываем казан крышкой и уменьшаем огонь. Готовим плов примерно полчаса.

 

 

Вот и все готово!

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты восточной кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments