Для любителей морепродуктов представляю вниманию необыкновенно вкусный рецепт: пользуясь преимуществом жизни вблизи моря, нельзя отказать себе в удовольствии угощаться таким деликатесом, как свежайшие мидии… Сегодня я буду готовить их с добавлением пива и сливок. Пиво я выбрала светлое Hoegaarden (Хугарден), можно взять и другое, на свой вкус, но не слишком горькое.

Не забудьте про белый хлеб — его очень вкусно макать в получившийся бульончик. Еще для сопровождения можно нарезать палочек сельдерея и подать их с горгонзоловым соусом. Будет очень вкусно!

 

 

Ингредиенты:

1 кг. свежих мидий *;
2 палочки сельдерея;
1 луковица;
500 мл. пива Hoegaarden;
200 мл. сливок 20%;
сливочное масло — 30 г.

 

 

1. Свежие мидии подготавливаем вот так >>>>>

 

2. Мелко режем лук и сельдерей.

 

3. Для приготовления мидий берем большую кастрюлю, желательно с толстыми стенками — тогда мидии получатся вкуснее.

Нагреваем кастрюлю, распускаем масло и слегка обжариваем лук и сельдерей — пусть станут мягкими.

 

4. Опускаем мидии в кастрюлю, заливаем пивом, доводим до кипения. Накрываем крышкой и готовим мидии при тихом кипении минут 8 (мидии не стоит передерживать, иначе они теряют свой вкус).

 

5. Теперь очередь сливок: мидии уже раскрылись и мы аккуратно вливаем сливки и перемешиваем, чтобы мидии все окунулись в бульончик, но не вывалились из раковин…

 

 

6. Доводим мидий до готовности на тихом огне уже без крышки еще минуты 3 и следите, чтобы сливки прогрелись, но не кипели, иначе могут свернуться… солить не надо. Готово!

 

Подаем мидии с вкуснейшим бульончиком, большим количеством мягкого хлеба и сельдереевыми палочками. Все нераскрытые мидии есть нельзя!

 

 

Приятного аппетита!

 

 


 

* Если мидии из заморозки (варено-мороженые), то приготовление будет отличаться:

как правило мидии из заморозки уже подварены и их не стоит готовить так долго, как сырые, иначе они совсем могут потерять вкус. Поэтому мидии (уже размороженные и согретые до комнатной температуры) стоит закладывать в кастрюлю перед добавлением сливок, дать пивному соусу вновь закипеть и через 1-2 минуты добавлять сливки. Так они максимально сохранят свой вкус и не станут резиновыми.

 


 

 

comments powered by HyperComments